В STEM-центре стартовал учебный год для будущих инженеров

01.09.2020

Сегодня, 1 сентября, в STEM-центре ОЭЗ «Алабуга» стартовал учебный год для будущих профессионалов по направлениям: АСУ ТП, мехатроника, химия и электротехника.

Это второй набор 100-лучших выпускников 9-классов школ города Елабуга. Первый поток успешно окончил летнюю стажировку и перешел на второй курс. Всего сейчас в STEM-центре обучаются 200 студентов.

С напутственной речью к первокурсникам обратился генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Он рассказал будущим инженерам об особенностях обучения и перспективах, которые открываются перед выпускниками STEM-центра.

«Здесь даются все знания и навыки, с которыми каждый выпускник к 28 годам может стать директором завода. Используйте эту возможность, чтобы быть первоклассным специалистом мирового уровня!», - отметил Тимур Шагивалеев.

В первый учебный день первокурсники ознакомились с лекториями, промышленным робототехническим учебным оборудованием, посетили заводы резидентов Kastamonu, Джошкуноз, Тракья Гласс Рус и Полиматиз, а наставники направлений провели вводную лекцию и ответили на интересующие вопросы.

В течение четырех лет студенты под руководством действующих инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга» будут учиться на современном промышленном оборудовании и получать знания и навыки, востребованные у работодателей. В результате обучения выпускник ― профессионал с развитыми soft и hard skills, который имеет 2 года опыта непрерывной работы по специальности и гарантию трудоустройства на предприятиях ОЭЗ.

Создание современных и комфортных условий для обучения студентов – важное условие качественного образовательного процесса. Поэтому в 2021 году планируется открытие обновленного STEM-центра на базе индустриального парка «Синергия 2». Это будет большой и технологичный корпус, оснащенный новейшим оборудованием для подготовки профессионалов.