Лаборатория контроля качества воды ОЭЗ «Алабуга» аккредитована государством

11.09.2020

10 августа лаборатория департамента водоснабжения и водоотведения ОЭЗ «Алабуга» прошла аккредитацию на соответствие требованиям Федерального законодательства.

Получение аккредитации было непростым, так как состояние лаборатории на момент передачи водоканала по договору концессии не позволяло пройти ее в связи с отсутствием ресурсов. Для контроля природной, питьевой и сточной воды ОЭЗ «Алабуга» обеспечила лабораторию дорогостоящим оборудованием, химическими реактивами, биологическими препаратами, посудой и расходными материалами общей суммой около 16,5 млн рублей.

Подготовка к получению сертификации началась с 2019 года. На первом этапе была получена лицензия на право работы с возбудителями кишечных инфекций, без которых нельзя осуществлять контроль воды по микробиологическим показателям.

На втором этапе лаборатория прошла документарную оценку, после чего Федеральная служба по аккредитации приняла решение о проведении выездной проверки. Но пандемия короновируса внесла свои коррективы: оценка проводилась дистанционно с помощью видеоконференцсвязи. Данный формат был сложен тем, что опыта проведения онлайн проверки не было ни у экспертной группы, ни у испытательных лабораторий.

В ходе проверки экспертная группа высоко оценила работу сотрудников лаборатории и составила акт о соответствии деятельности нормативным документам и требованиям в области аккредитации.

Сертификация лаборатории ОЭЗ «Алабуга» является одним из важных механизмов обеспечения уверенности потребителей в качестве и компетентности при выполнении исследований. Ведь от качества воды напрямую зависит здоровье человека и состояние окружающей среды.