Алабуга Девелопмент проведет реконструкцию очистных сооружений Йошкар-Олы

02.10.2020

Строительная компания «Алабуга Девелопмент» займется реконструкцией очистных сооружений канализации (ОСК) города Йошкар-Ола.

«Алабуга Девелопмент» выиграла тендер проекта по реконструкции ОСК общей площадью проектируемого участка 211 тысяч м2.

Очистные сооружения Йошкар-Олы, построенные в 1967 году, требуют реконструкции в виду значительного износа основных фондов. В настоящее время общее количество стоков, очищаемых на ОСК составляет 85 тыс. м3.

Начало первого этапа реализации намечено на 4 квартал 2020 года. В первый этап попали объекты энергетического хозяйства, станции подачи сточных, иловой смеси, подачи активного ила и станция под размещение воздуходувного оборудования, а также масштабные ремонтно-восстановительные работы по объектам биологической очистки: вторичные отстойники, аэротенки. Все работы планируется завершить к июню 2024 года.

Реконструкция ОСК марийской столицы запланирована как часть федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Главной задачей которого является снижение объема отводимых загрязненных сточных вод в реку Волгу в три раза.

С 2017 года компания выполнила большой объем работ по модернизации объектов водоканала, в том числе районных очистных сооружений и станции очистки воды в г. Елабуга.

Работы по строительству ОСК позволят оптимизировать их производительность с учетом потребности города и его перспективного развития. Проектные работы по модернизации объекта будут проводиться с применением современных методик и технологий. Внедрение биологического способа удаления биогенных элементов дадут возможность минимизировать негативное влияние на окружающую среду и гарантировать степень очистки сточных вод в соответствии со всеми санитарными и природоохранными нормативами, действующими в Российской Федерации