Завод «Август-Алабуга» успешно прошел аудиторскую проверку на соответствие требованиям международных стандартов

08.10.2020

В период с 28 сентября по 2 октября 2020 года на заводе по производству химических средств защиты растений (ХСЗР) «Август-Алабуга», расположенном на территории особой экономической зоны «Алабуга», прошел сертификационный аудит корпоративной интегрированной системы менеджмента (КИСМ) на соответствие требованиям трех международных стандартов: системы качества (ISO 9001:20015), системы экологического менеджмента (ISO 14001:2015) и системы охраны здоровья и безопасности труда (ISO 45001:2018). Проверка проводилась органом по сертификации АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь». 

В ходе сертификационного аудита проверку прошли следующие подразделения предприятия: Служба качества, ОПБЭиОТ, Дирекция по производству, Участок производства полимерной тары, Участок сырья, Участок производства средств защиты растений, Отдел главного технолога, Служба главного инженера, Служба логистики, Отдел управления персоналом. 

По итогам пятидневной работы несоответствий выявлено не было. По оценке ведущего аудитора «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» Анжелики Решетиной успешному прохождению данной проверки способствовал не только профессиональный уровень подготовки специалистов и работников завода, но и высокая степень автоматизации производственных и технологических процессов, а также современная инфраструктура завода. «Всё это, безусловно, является ключевыми факторами к значительному снижению рисков в вопросах качества, экологии и охраны здоровья и безопасности труда. И для такого крупного химического предприятия, со своими понятными рисками и опасностями, это особенно важно», - подчеркнула Анжелика Александровна.

Оцифрованные данные аудита показали полное соответствие «Август-Алабуга» международным нормам и требованиям, регламентированными законодательством. «Но главное – это готовность предприятия двигаться вперед, не останавливаясь в развитии, совершенствуя свои производственные процессы, делая их более качественными, экологичными и безопасными», - подытожила аудитор.

Начальник Службы качества «Август-Алабуга» Людмила Христова отметила, в свою очередь, особую важность прошедшего аудита для предприятия. «Любая проверка призвана улучшить действующее положение вещей. В этом смысле нет сомнений, что благодаря ей, завод станет работать более качественно и эффективно, что непременно позитивно отразится и на нашей продукции!» - заявила Людмила Николаевна. Напомним, что с момента запуска в конце июня 2019 года заводом произведено около 11 миллионов литров ХСЗР, к концу года эта цифра должна превысить отметку в 13 миллионов.

В ноябре текущего года заводу «Август-Алабуга» будет выдан соответствующий сертификат соответствия системам качества (ISO 9001:20015), экологического менеджмента (ISO 14001:2015), а также охраны здоровья и безопасности труда (ISO 45001:2018) со сроком действия до декабря 2021 года.            



          

Справочно:

Торжественное открытие завода с участием Президента Республики Татарстана Рустама Минниханова состоялось 28 июня 2019 года. Завод построен по уникальной технологии «все под одной крышей». Фактический объем инвестиций в проект – более 4,5 млрд рублей.Производство средств защиты растений оснащено современным российским и импортным оборудованием с высокой степенью автоматизации рабочих процессов. Количество работающих сотрудников – 210 человек, в перспективе – 300.