«Алабуга» создаст ОЭЗ в Новгородской области

06.10.2020

Особая экономическая зона «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона.

Церемония подписания состоялась 6 октября 2020 года в рамках официального визита команды «Алабуги» в область. Со стороны со стороны Новгородской области соглашение подписал губернатор Андрей Никитин, со стороны особой экономической зоны - генеральный директор Тимур Шагивалеев.

Стартом проекта послужило обращение губернатора Новгородской области к Рустаму Нургалиевичу Минниханову Президенту Республики Татарстан с вопросом о поддержке в создании ОЭЗ.

Почему Новгородская область выбрала «Алабугу»:

Во-первых, команде «Алабуги» доверяют инвесторы. «"Алабуга" —пример даже уже не российского, а глобального бренда. Особую экономическую зону «Алабуга» знают во всем мире и рассматривают инвесторы из разных стран. Если ориентироваться на опыт коллег, то эффект будет серьезный и большой. Мы рады тому, что подписали соглашение с самой продвинутой командой в стране, и эта команда будет работать с нами для привлечения инвесторов, используя лучшие практики» - отметил Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Во-вторых, «Алабуга» понятна Правительству Российской Федерации. ОЭЗ «Алабуга» накопила опыт не только в части привлечения инвестиций, но и в участии в федеральных программах финансирования. «Существует постановление Правительства, которое позволяет компенсировать расходы регионов из федеральных налогов, уплаченных теми инвесторами, которые работают на территории. И на сегодня 80% таких компенсаций получают коллеги из Алабуги», - также выразил свой интерес глава региона.

В-третьих, в «Алабуге» работает лучшая команда. «Изначально мы ориентировались, что будем работать с лучшей командой. И теперь наша совместная задача будет привлекать инвестиции в Новгородскую область. Мы это будем делать не методом учебы на инвесторах, а используя те лучшие практики, которые коллеги за 15 лет уже наработали» - отметил Андрей Никитин.

Почему ОЭЗ «Алабуга» выбрала Новгородскую область:

Во-первых, Губернатор готов принимать нестандартные решения для развития своего региона. «Великий Новгород был выбран командой «Алабуги» не случайно. Во-первых, все начинается с руководства - Губернатор Новгородской области очень решительный человек, который готов принимать нестандартные решения для развития своего региона» - рассказал Тимур Шагивалеев.

Во-вторых, обе команды одинаково понимают важность развития промышленности. «Россия сегодня импортирует на 17 трлн рублей продукции – это и есть потенциал развития промышленности в России. Команда «Алабуги» анализирует ниши, из этого складывается понимание какие компании завозят продукцию и могут производить в России, какие производства будут востребованы на будущей площадке в Новгородской области», - поделился генеральный директор ОЭЗ.

В-третьих, созданы необходимые условия для работы команды «Алабуги». «Нашей команде дан карт-бланш для того, чтобы работать на тех принципах, на которых работает «Алабуга». Поэтому мы считаем, что наш опыт может быть применен здесь», — отметил Тимур Шагивалеев.

Новая особая экономическая зона будет создана на территории Савинского сельского поселения Новгородского района общей площадью более 10 Га. Для создания промышленной инфраструктуры Правительство области планирует осуществить инвестиции в объеме 5,6 млрд рублей. Направлениями работы новгородской ОЭЗ станут электронная промышленность, машиностроение, радиоэлектроника и фармацевтика.




 

Справочно об ОЭЗ «Алабуга»:

На сегодняшний день ОЭЗ «Алабуга» — наиболее эффективная и крупная особая экономическая зона России. На территории ОЭЗ действуют 33 производства. Объем фактически вложенных частных инвестиций составляет 134,7 млрд рублей, объем выручки резидентов за 2019 г. превысил 82 млрд рублей, объем налоговых и таможенных платежей за весь период деятельности составил 22,3 млрд рублей.

Деятельность управляющей компании ОЭЗ «Алабуга» позволила ежегодно удерживать первые позиции в российских и международных рейтингах, а также неоднократно была отмечена руководством страны. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который стоял у истоков и был одним из отцов-основателей ОЭЗ «Алабуга», в ходе визита 10 июля 2020 года высоко оценил результаты проделанной работы и эффективность ее функционирования.

Одной из приоритетных задач ОЭЗ «Алабуга», обозначенной Председателем совета директоров, Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым, является открытие новых федеральных площадок по всей России для развития промышленности.