Посол Узбекистана посетил ОЭЗ «Алабуга»

03.12.2020

Сегодня, 3 декабря, в рамках рабочего визита в Татарстан в ОЭЗ «Алабуга» прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов. Его сопровождал генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Фариддин Насриев.

В ходе встречи гостям провели обзорную экскурсию, презентовали инфраструктуру и возможности, которые ОЭЗ «Алабуга» предоставляет резидентам.

После объезда территории Ботиржон Асадов принял участие во встрече с руководством ОЭЗ «Алабуга». Сотрудники особой экономической зоны рассказали о проектах, которые реализованы на площадке и преимуществах, которые предлагает инвесторам «Алабуга».

Представители Республики Узбекистан выбрали посещение ОЭЗ «Алабуга» для знакомства с ее функционированием и обустройством, так как «Алабуга» занимает ведущие места в российских и мировых рейтингах площадок для инвестиций. Гости подчеркнули, что в Татарстане, и в частности в «Алабуге», хорошие условия для развития компаний не только регионального, но и международного уровня.

В завершение встречи посол республики Узбекистан в РФ отметил инвестиционный потенциал и масштаб ОЭЗ «Алабуга», а также поблагодарил руководство за организацию визита.

В рамках рабочей поездки в Татарстан делегация также посетила национальную выставку «Сделано в Узбекистане» и предприятие ПАО «Нижнекамскнефтехим».

 

 

Справочно:

На сегодняшний день ОЭЗ «Алабуга» — наиболее эффективная и крупная особая экономическая зона России. На территории ОЭЗ действуют 33 производства. Объем фактически вложенных частных инвестиций на 01.10.2020 года составляет 212,4 млрд рублей, объем выручки резидентов 547 млрд рублей, объем налоговых и таможенных платежей за весь период деятельности составил 39,7 млрд рублей. Создано более 7 тыс. рабочих мест.