Резиденты ОЭЗ «Алабуга» отмечены на итоговом заседании Клуба инвесторов

15.12.2020

9 декабря под председательством Президента РТ Рустама Минниханова прошло Итоговое заседание Клуба инвесторов в Казани.

В заседании приняли участие члены клуба, руководители крупных предприятий республики и органов государственной власти.

Знаковой церемонией для подведения Агентством инвестиционного развития Татарстана итогов года стало награждение «Инвестор года».

Почетным «Реинвестором года» стала компания «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ».

За время работы предприятие Kastamonu, расположенное в ОЭЗ «Алабуга», инвестировало в регион более 771,8 млн долларов США, что делает его крупнейшим турецким инвестором республики и вторым среди резидентов ОЭЗ. Помимо этого, благодаря открытию завода в регионе было создано 930 рабочих мест непосредственно на производстве, а также 2 500 в смежных областях и обслуживающих отраслях — лесозаготовительной, транспортной, мебельной. Предприятие постоянно развивается, так в 2021 году запланировано расширение производственных мощностей и увеличение объёмов производства.

«Крепкая экономика во многом зависит от стабильного развития бизнеса. Мы всегда старались быть самодостаточными. У нас много проектов, которые мы планируем реализовать в нашей республике. Я уверен, что все они будут реализованы. Конечно, многие из этих проектов требуют новых подходов. Несмотря на все сложности, мы будем и впредь поддерживать инвесторов и бизнес. Наше благополучие во многом зависит от вашей деятельности», – подчеркнул Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Мы благодарим руководство региона за плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет. Благодаря синергии бизнеса и власти мы можем достигать колоссальных результатов. От имени компании выражаем признательность за присвоение почётного звания Реинвестора года и благодарим за доверие», — отметил генеральный директор Kastamonu Россия Али Кылыч.

Инвестиционная деятельность во многом определяет благосостояние регионов. В Татарстане она представлена обширной инфраструктурой и масштабным количеством компаний из разных стран. За 9 месяцев текущего года объем частных инвестиций составил 336,5 млрд рублей. Наиболее активными иностранными инвесторами стали Германия, Турция, Нидерланды и Финляндия.

«Kastamonu является крупнейшей производственной площадкой в Европе по выпуску плит МДФ. Мы регулярно развиваемся и наращиваем объемы производства, реализуя инновационный подход и внедряя передовые технологии. Несмотря на непростой год в связи с пандемией, мы продолжили поддержку региона, так как инвестиции в ОЭЗ «Алабуга» всегда были одним из приоритетных вопросов нашей деятельности», – заявил генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч». 

Отдельную благодарность Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за вклад в реализации инвестиционных проектов также получили резиденты ОЭЗ «Алабуга» по производству средств защиты растений «Август-Алабуга» и одноразовой посуды «Хухтамаки Фудсервис Алабуга». Общий объем инвестиций в предприятия составил 72 млн долларов и 7,4 млн долларов США, соответственно.