HR-программа Алабуги стала лучшим проектом корпоративного образования 2020

17.12.2020

Вчера, 16 декабря, в Москве состоялся V Российский Форум корпоративного обучения «HR-ПРАКТИКА 2020: обучение и развитие персонала».

На Форуме вице-президенты и директора по управлению персоналом крупнейших компаний рассказывали об опыте трансформации корпоративного образования в период пандемии, изменениях навыков и компетенций под влиянием глобальных трендов, а также делились успешными методами и технологиями в области HR.

По итогам мероприятия, HR-программа ОЭЗ «Алабуга» совместно с Министерством образования и науки РФ в лице Кучеренко Петра Александровича «100 лидеров» была удостоена премией в области управления человеческими ресурсами «СМАРТ Пирамида – 2020» как лучший проект корпоративного образования в государственных и муниципальных организациях.

Программа «100 лидеров» предоставляет возможность старостам выпускных групп рекомендовать лучших выпускников вуза для прохождения ассессмента в ОЭЗ «Алабуга» с дальнейшим трудоустройством. Ассессмент включает в себя очные встречи с топ-менеджерами компаний-резидентов, бизнес-игры, а также самостоятельную разработку итогового проекта. В ходе решения различных бизнес-кейсов участники проявляют свои лидерские качества и знакомятся с необходимыми компетенциями современного руководителя. По итогам отбора выпускник имеет возможность работать не только в управляющей компании ОЭЗ, но и на предприятиях действующих и новых резидентов.

Первый поток «100 лидеров» стартовал осенью 2020 года. По результатам проведения программы, была организована работа со старостами из 674 факультетов в вузах страны. Заочный этап ассессмента прошли 1413 участников, очный – 287, в ОЭЗ «Алабуга», по итогам программы, трудоустроено 89 человек.

ОЭЗ «Алабуга» с 2016 года практикует подготовку уникальных кадров своими силами. Это связано не только со специфическими требованиями к менеджерам промышленного сегмента, но и с дефицитом лидерских навыков у подавляющего большинства соискателей. Реализация данной программы позволит развивать кадровый потенциал для подготовки производственных менеджеров мирового уровня, привлекая лучших студентов страны.