Лидерская программа Алабуги оценена Министерством по делам молодежи РТ

24.12.2020

Лидерская программа развития ОЭЗ «Алабуга» заняла второе место в республиканском конкурсе проектов, посвященном 100-летию образования ТАССР.

Конкурс состоял из двух этапов: подача заявки проекта и очное участие с защитой, которое проходило с 19 по 22 декабря в Казани.

Проект «100-лидеров» был отмечен сертификатом в номинации «Развитие социальных лифтов», как содействие в трудоустройстве выпускников ВУЗов с большим потенциалом для развития промышленности РФ.

Социальной значимостью проекта является то, что ежегодно более 1 миллиона выпускников не могут устроиться на работу из-за отсутствия опыта, так как работодатель не рассматривает кандидатов без практических знаний и умений.

С помощью «100-лидеров» лучшие выпускники проходят двухэтапный ассессмент: заочный (2-3 недели) и очный (7 дней). HR-специалисты с помощью личных встреч с топ-менеджерами, стратегической сессии, разработки и защиты собственного проекта проводят тщательную оценку по таким навыкам, как коммуникативность, аналитическое мышление, самоорганизации, лидерство, работа в команде и тд.

По результатам программы была организована работа с 674 факультетами вузов страны. Заочный этап аттестации прошли 1413 студентов, очную - 287, в ОЭЗ «Алабуга» трудоустроено 89 человек. Кроме того, каждый второй участник программы, трудоустроенный в компанию, привносит новые идеи и современный подход к решению задач. 95% новых сотрудников имеют повышенный интерес в карьерном росте и около 30% лидеров ежегодно участвуют в программах федерального масштаба.

Реализация данного проекта была бы невозможной без поддержки Министерства науки и образования РФ в лице Петра Кучеренко.