Развитие «Алабуги» обсудили на встрече в Минпромторге России

28.01.2021

27 января 2021 года в Москве состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Генерального директора Особой экономической зоны «Алабуга» Тимура Шагивалеева. В ходе встречи обсуждалось решение ряда вопросов промышленного развития региона.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией, Республика Татарстан показывает стабильный индекс обрабатывающего производства, а также рост отгруженной продукции по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производство» за 2020 год. В свою очередь, развитие промышленных проектов повлекло за собой уменьшение уровня безработицы региона. 

«Регион занимает одно из лидирующих мест по ВРП. Экспорт по данным таможенной статистики за январь-ноябрь 2020 года составил 7 795,5 млн долл. США». – отметил Денис Мантуров.

Также в ходе встречи стороны обсудили развитие ОЭЗ «Алабуга». В период с 2017 по 2020 Республика инвестировала в инфраструктуру «Алабуги» 7,7 млрд рублей. За этот период было вложено 33 млрд рублей частных инвестиций, и при этом выручка резидентов составила 55,4 млрд рублей в год, было привлечено 6 новых резидентов, создано 2 297 рабочих мест. По словам Президента Республики Татарстан, перспективным планом развития предусмотрено выполнение III этапа проекта стоимостью 29,4 млрд рублей, предусматривающего создание инженерных коммуникаций, транспортной инфраструктуры и строительство специализированных производственных парков. 

«Республика Татарстан с 2018 года является получателем средств федерального бюджета на реализацию данных инфраструктурных проектов в рамках постановления № 1119. На основании заключенных с Минпромторгом России соглашений о предоставлении субсидий Республика Татарстан уже получила за период 2018-2020 гг. более 4,7 млрд рублей федеральных средств на создание и развитие индустриального парка «Алабуга» - отметил Президент Республики Татарстан.

В завершении затронули вопрос увеличения объема финансирования субсидии на возмещение части затрат на транспортировку продукции за рубеж в рамках постановления Правительства РФ от 26.04.2017 № 496 и поддержки предприятий Республики Татарстан из «листа ожидания». Напомним, что в соответствии с Правилами предоставления субсидии производится расчет коэффициента результативности использования субсидии. При этом субсидия выплачивается с учетом фактических показателей объема экспортных поставок и затрат на транспортировку, прямо влияющих на фактический коэффициент результативности использования субсидии.

 

Источник: Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.