«Алабуга» отбирает лучших кандидатов: в ОЭЗ прошла программа «100 лидеров»

13.02.2023

11 февраля в особой экономической зоне «Алабуга» завершилась лидерская программа «100 лидеров», победившая на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи. В программе приняли участие более 140 человек из разных регионов России с целью трудоустроиться в лучшую экономическую зону страны.

На протяжении трех дней участники слушали лекции сотрудников управляющей компании «Алабуга». В частности, руководитель проекта управления HR Анна Косурина рассказала об истории «Алабуги», об уникальных производствах, расположенных на территории ОЭЗ, и о крупнейших объектах — «Алабуга Политех», Alabuga International School, ОЭЗ «Новгородская», поселок «Три медведя», а также познакомила с корпоративной культурой компании и ответила на вопросы слушателей.

Лекцию о внутренней безопасности прочитала старший специалист отдела информационной безопасности Светлана Поспелова. Руководитель отдела маркетинга и PR Дания Уталиева рассказала про ценности компании, как положительно корпоративная культура влияет на результативность команды, а также презентовала крупнейшие PR-проекты «Алабуги» — рекламу на Таймс-сквер, интеграции с известными блогерами и поделилась принципами создания имиджа компании и работы подразделения.

Основная программа состояла из собеседований с менеджерами и руководителями отделов ОЭЗ «Алабуга», прохождения бизнес-симуляций SimCity и Business Cats.

Участник лидерской программы Даниил Каргашин из Астрахани поделился, чем его заинтересовала «Алабуга»: «Много слышал про Алабугу, смотрел видеоролики на YouTube. Масштабы проектов, которые здесь реализуются, поражают. Мне захотелось самому побывать здесь и увидеть все своими глазами».

По словам участника Романа Ханджяна из Волгограда, «Алабуга» привлекает перспективами для карьерного роста, а также участием в важнейшем для экономики России сегменте — импортозамещении.

В лидерской программе «100 лидеров» могут участвовать специалисты из всех регионов страны в возрасте от 18 до 27 лет, имеющие средне-специальное или высшее образование. Молодые специалисты, в том числе без опыта, могут трудоустроиться в «Алабугу», а в дальнейшем проявить себя и достичь высоких успехов в карьере. 

Для этого участникам необходимо подать анкету и пройти бизнес-симуляцию Business Cats. После успешного прохождения кандидата приглашают на очный этап — недельный ассессмент, включающий в себя проживание и питание за счет компании. По окончании программы лучшим кандидатам предлагается трудоустройство в «Алабуге».

Заместитель руководителя проекта управления HR Владимир Фомин рассказал, почему молодым специалистам стоит принять участие в лидерской программе: «Потенциальный кандидат на несколько дней полностью погружается в рабочую атмосферу "Алабуги", и собеседования проводят напрямую руководители проектов, представители департаментов и HR-специалисты. Совокупность этих факторов способствует наиболее эффективному трудоустройству».

Также Фомин добавил, что лидерская программа «100 лидеров» дает возможность молодым и амбициозным специалистам со всей России трудоустроиться в лучшую в стране особую экономическую зону, работать над масштабными и интересными проектами и получать за это вознаграждение мирового уровня.

Напомним, в декабре 2022 года лидерская программа «100 лидеров» особой экономической зоны «Алабуга» победила в номинации «Лучшие практики по привлечению молодежи на работу в регион» на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи. Организатором конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Благодаря лидерской программе в 2022 году очный этап прошли 389 кандидатов, из них трудоустроилось 107 человек. Всего за 4 года существования проекта «100 лидеров» предложение об устройстве на работу получили свыше 400 человек. В 2023 году компания планирует провести еще 8 лидерских программ и трудоустроить 500 кандидатов.

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России, по оценкам Минэкономразвития РФ за 2021 год. Сегодня «Алабуга» является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производств, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила более 130 млрд рублей.