«Алабуга» приняла первый контейнерный поезд «СИБУРа»

03.05.2023
На контейнерный терминал ОЭЗ «Алабуга» в минувшие выходные из Тобольска прибыл первый поезд в составе 76 вагонов с продукцией ПАО «СИБУР».    

После прохождения таможенного декларирования подвижной состав с полиэтиленом и полипропиленом будет отправлен в многофункциональный порт Бронка в Санкт-Петербурге. В Северной столице полимеры перегрузят на судно и по воде отправят на экспорт. 

В марте этого года ОЭЗ «Алабуга» и ПАО «СИБУР» заключили соглашение об оказании транспортно-экспедиционных услуг. Согласно документу, ОЭЗ будет осуществлять приемку, хранение и отправку груженых 40-ка футовых контейнеров.  

Напомним также, что на территории «Алабуги» в тестовом режиме была запущена услуга 3PL, а первым клиентом стало ПАО «СИБУР». Стороны подписали на 3 месяца контракт с возможностью пролонгации.  

«Мы договорились с нашими коллегами из «СИБУРа» о трехмесячном контракте с возможностью продления. По нему мы оказываем им услуги 3PL логистики. То есть они отправляют нам автомобильные грузы, а мы их разгружаем, храним, маркируем и, когда надо будет, погрузим в контейнеры, которые с нашей логистической площадки уйдут на экспорт, либо до необходимой точки внутри России», — поделился подробностями заместитель генерального директора по взаимодействию с резидентами, развитию инженерного потенциала и эксплуатации ОЭЗ «Алабуга» Тимур Мингазов. 

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня она является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, логистическую, кадровую и социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 140 млрд рублей