«Алабуга» признана инвестором года в Татарстане за создание индустриального парка «Этилен 600»

20.12.2023

Особая экономическая зона «Алабуга» получила звание «Инвестор года» в Республике Татарстан. Об этом было объявлено на заседании клуба инвесторов Республики Татарстан с участием Раиса Рустама Минниханова.

«Алабуга» была отмечена за создание индустриального парка «Этилен 600». Награду генеральному директору ОЭЗ Тимуру Шагивалееву вручила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

«Нужны инициативные люди, которые могут сопровождать самые сложные проекты, – сказал Минниханов. – Мы сегодня гордимся и нашими проектами, и людьми, которые за этим стоят. Это все требует особого внимания и особой ответственности».

Кроме того, Раис добавил, что руководство Татарстана всегда будет заинтересовано в том, чтобы их проекты были успешными и развивались: «Нам важно, чтобы ваш бизнес был успешен», – сказал он, обращаясь к участникам встречи.

Напомним, индустриальный парк «Этилен 600» – совместный проект ОЭЗ «Алабуга» и ПАО «Сибур». Общий объем инвестиций в проект составит более 1,3 трлн рублей, из которых 140 млрд рублей – инвестирует «Алабуга».

«Этилен 600» – это единственный проект России, где производители мало- и средне тоннажной химии смогут получить уникальный доступ к нефтегазохимическому сырью: этилену, пропилену, бензолу, бутадиену и др.

Импорт химической продукции в Россию составляет 16,4 млн тонн на 3 трлн рублей. Если ранее огромное количество компаний (средних, малых и крупных) не могли реализовывать свои проекты, из-за отсутствия сырья и инфраструктуры, то с реализацией проекта «Этилен 600» ситуация изменится. Планируется создание следующих импортозамещающих производств: МДИ, эпоксидные смолы, АБС-пластики, полиэтилентерефталат и др. Также планируется обеспечить подготовку около 10 тыс. специалистов в год в сфере мехатроники, химии и микроэлектроники.

В рамках индустриального парка в 2023 году стартовало строительство крупнейшего логистического терминала России имени великого китайского реформатора Дэн Сяопина. Площадь терминала по проекту составит 65 гектаров. Длина контейнерной площадки составит 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ. Проектная мощность терминала составит 100 тыс. контейнеров в год.

Фото: «Бизнес Онлайн».