Алабуга поделилась секретами успешной локализации на Международном Форуме Автомобилестроения TIAF

28.02.2019

С 26 по 28 февраля в Казани в пятый раз прошел Международный Форум Автомобилестроения TIAF supported by Automechanika 2019, на котором обсуждались перспективы и особенности внедрения инноваций в автомобильной промышленности. Программа Форума включала в себя рабочие сессии с участием признанных экспертов отрасли, бизнес-встречи с закупщиками со стороны автопроизводителей и дискуссии по актуальным вопросам развития российского автопрома.

Среди приглашенных участников были такие компании, как: COSHKUNOZ ALABUGA, Ford Sollers, DAIMLER KAMAZ RUS, Renault Russia, ОАТ, Avtotor, ARNPO, Elaz, Kamaz, PSA Group, ЗАО «Тропза», Кластер автомобильной промышленности Самарской области.

ОЭЗ «Алабуга» выступила в качестве эксперта в вопросе локализации автопрома, поскольку на ее территории расположились лидеры автомобильной промышленности:

«Алабуга» создала условия для успешной локализации предприятий на ее территории. Компании в ОЭЗ освобождены от уплаты налогов на имущество, землю и транспортного налога.  На территории «Алабуги» представлена полностью готовая инженерная инфраструктура мирового уровня: от электроснабжения до высокоскоростного интернета. Решение кадрового вопроса видят в опережающем обучении, для этого в Международной школе Alabuga International School реализована программа по подготовке к инженерным профессиям.

ОЭЗ «Алабуга» так же осуществляет поддержку локализации путем содействия реализации проектов. Для новых проектов предоставляются в аренду готовые производственные площади, которые позволяют снижать капитальные расходы компании в момент реализации проекта. Для тех компаний, которые не планируют возводить собственные цеха, сдается в аренду Индустриальный парк «Синергия», который представляет собой комплекс готовых площадей для размещения производств. Парк предлагает своим резидентам всю необходимую инфраструктуру для организации производства и научных исследований, а также для ведения административно-бытовой деятельности.

На данный момент идет строительство Индустриального парка «Синергия 2». В четвертом квартале 2019 года площади нового парка будут уже доступны к монтажу оборудования, ввод в эксплуатацию планируется в начале 2020 года.