Алабуга создает крупнейший индустриальный парк «Этилен-600». Объем инвестиций – 1,3 трлн рублей

16.11.2022

ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о создании индустриального парка «Этилен 600». Общий объем инвестиций в проект составляет 1,3 трлн рублей, инвестиции Алабуги составят около 169 млрд рублей. Это решение создает уникальное окно возможностей для производителей товаров для медицины, строительства, ЖКХ и других отраслей, сырьем для которых может стать нефтегазохимическая продукция предприятия СИБУРа в Нижнекамске.

При этом спектр выпускаемой «Нижнекамскнефтехимом» продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях, а фактическое отсутствие логистических затрат на доставку сырья для резидентов парка может существенно повысить конкурентоспособность их продукции.

Ожидается, что ОЭЗ «Алабуга» обеспечит индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств. Руководителем проекта станет молодой, амбициозный сотрудник управляющей компании «Алабуга». В составе передовой рабочей группы – лучшие студенты «Алабуга Политех», готовые к стратегическим задачам мирового уровня с пониманием требования к персоналу мирового уровня.

«Алабуга» сегодня является самой крупной и эффективной особой экономической зоной на территории Российской Федерации. Общий объем частных инвестиций составляет 158,5 млрд рублей, создано более 9,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей. «Алабуга» — это инфраструктурный партнер полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуру. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях.