«Алабуга» высадила в Нижнекамске 6 тысяч деревьев в рамках реализации проекта «Этилен 600»

28.04.2023
Особая экономическая зона «Алабуга» организовала экологическое мероприятие в Нижнекамском районе. 300 студентов «Алабуга Политех» на участке 1,5 га высадили 6 тыс. деревьев. 

В озеленении также приняли участие глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров и заместитель генерального директора, руководитель службы развития новых площадок ОЭЗ «Алабуга» Александр Зайченко.

Перед стартом акции директор нижнекамского лесхоза Роман Федотов провел мастер-класс по посадке саженцев деревьев. У профессионала студенты узнали все тонкости посадки деревьев и с энтузиазмом приступили к делу. Всего студенты посадили 6 тыс. новых саженцев.

«Хочу поблагодарить компанию «Алабуга» за такую инициативу. Сегодняшние саженцы совсем скоро превратятся в красивые, высокие деревья. Это наш с вами вклад в будущее, – отметил Муллин. – У нас большие, амбициозные планы совместно с компаниями «Алабуга» и «СИБУР». Проект «Этилен 600» – это, можно сказать, второе рождение нашей нефтехимии. Это очень серьезный комплекс. Очень серьезные инвестиции с высокотехнологичными и экологичными производствами, которые дадут большой экономический эффект».

Он добавил, что индустриальный парк «Этилен 600» даст возможность развитию предприятий малой и средней химии: «Этилен 600» сделает Нижнекамск не только столицей нефтехимии Татарстана, но всей России».

Представители Росприроднадзора также поблагодарили студентов «Алабуга Политех» за неравнодушное отношение к окружающей среде, отметив их активность в данном направлении.

«Алабуга Политех» не только учит студентов развивать промышленность, но и любить природу. Сегодня «Алабуга» развивает в Нижнекамске новый проект «Этилен 600». В рамках этого проекта мы берем на себя развитие и экологической части, – рассказал Александр Зайченко. – Нами высажено 6 тысяч деревьев: 5,5 тысяч хвойных пород и 500 саженцев дуба. Мы планируем и дальше развивать социально-экологические проекты в Нижнекамске».

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» и «СИБУР» подписали соглашение о создании индустриального парка «Этилен 600». Общий объем инвестиций в проект составит более 1,3 трлн рублей, из которых 140 млрд рублей – инвестирует «Алабуга». 

«Этилен 600» – это единственный проект России, где производители мало- и средне тоннажной химии смогут получить уникальный доступ к нефтегазохимическому сырью.