«Алабугу» презентовали в Стамбуле

27.04.2018

Презентацию возможностей и преимуществ особой экономической зоны «Алабуга» для турецких предпринимателей провел сегодня в Стамбуле генеральный директор ОЭЗ Тимур Шагивалеев. Презентация состоялась в рамках делового форума «Турция – Татарстан», в котором принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своей презентации Тимур Шагивалеев отметил, что резидентами особой экономической зоны «Алабуга» уже являются 8 компаний с турецким капиталом, они вложили в свои проекты на площадке ОЭЗ свыше миллиарда долларов. Совсем недавно список резидентов «Алабуги» пополнился крупным проектом турецкой компании «Гемонт» с заявленным объемом инвестиций 250 миллионов долларов.

Гендиректор «Алабуги» пригласил в ОЭЗ турецких предпринимателей, желающих локализовать свое производство в России, отметив, что особая экономическая зона зарекомендовала себя как наиболее комфортная площадка для бизнеса из Турции.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил уровень сотрудничества «Алабуги» с турецким бизнесом в ходе встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи. «Благодаря политической воле руководства Турции и вашей поддержке на территории Татарстана реализованы крупные инвестиционные проекты. Речь об уникальных, высокотехнологичных проектах. Каждый из них - наша гордость», - сказал президент Татарстана, обращаясь к министру.