«Алабуга» запустила на территории ОЭЗ услугу 3PL

22.03.2023
На территории особой экономической зоны «Алабуга» появилась услуга 3PL. Первым клиентом ОЭЗ стало ПАО «СИБУР». Соглашение между сторонами подписано сроком на три месяца с возможностью пролонгации.

Отметим, что услуга предоставляется в тестовом режиме. Хранение товара осуществляется на базе «Синергии» 13. Площадь индустриально-технологического парка составляет 38 тыс. кв. метров, из которых 10 тыс. будут использованы «СИБУРом».

«Мы договорились с нашими коллегами из «СИБУРа» о трехмесячном контракте с возможностью продления. По нему мы оказываем им услуги 3PL логистики, – рассказал Тимур Мингазов, заместитель генерального директора по взаимодействию с резидентами, развитию инженерного потенциала и эксплуатации ОЭЗ «Алабуга». – То есть они отправляют нам автомобильные грузы, а мы их разгружаем, храним, маркируем и, когда надо будет, погрузим в контейнеры, которые с нашей логистической площадки уйдут на экспорт либо до необходимой точки внутри России».

Таким образом, владельцу товара не нужно тратить ресурсы на содержание собственного склада, покупать транспорт для доставки и нанимать специалистов, что заметно упрощает ведение бизнеса.

В дальнейшем услуга 3PL станет доступна и резидентам ОЭЗ на базе индустриально-технологического парка Синергия 27.5, где будет организовано стеллажное хранение грузов. Корпус здания уже готов.

Планируется, что работа в этом направлении начнется во II квартале 2023 года. У ОЭЗ уже есть подтвержденный запрос от компаний КПР, «СИБУР», «ИОНИК», «Кнауф», «Драйлок» и др.

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня «Алабуга» является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 140 млрд рублей.