«Август-Алабуга» выпускает рекордные объемы препаратов для защиты растений

11.01.2024

2023 год для завода «Август-Алабуга» стал значимым. За год на предприятии было произведено свыше 21,7 млн литров препаратов для защиты растений.

27 декабря 2023 года были подведены итоги года, где стало известно, что предприятие «Август-Алабуга», производственная площадка лидера отечественного рынка пестицидов – АО Фирма «Август» выпустила более 21,7 млн литров препаратов для защиты сельхозкультур от сорняков, болезней и вредителей, превысив прошлогодний аналогичный показатель.

Стабильно высокое качество, неоднократно оцененное по достоинству на республиканских и всероссийских уровнях, стало одним из ключевых показателей успешного функционирования предприятия.

Таким образом в 2022 году гербицид «Суховей» стал лауреатом татарстанского конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения» и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». Пестицид «Балий» в 2023-м стал дипломантом 1 степени республиканского конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения» и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». Стоит отметить, что в республиканском конкурсе в этом году приняли участие 397 наименований продукции и услуг от 189 предприятий.

На заводе беспрерывно растут производственные показатели. Если за 2022 год было произведено 20,2 млн литров препаратов, то за прошедший 2023 год результат составил свыше 21,7 млн литров продукции. Максимальный месячный объем выпуска был достигнут в мае, когда было произведено 3,16 млн литров препаратов. Помимо этого, за 2023 год на производство было поставлено два новых препарата: в апреле — протравитель семян «Оплот Трио» в форме водно-суспензионного концентрата (ВСК) и в ноябре — гербицид «Дублон» в форме суспензионного концентрата (СК).

Участие в нацпроекте «Производительность труда», благодаря которому произошло повышение производительности на технологических линиях по выпуску гербицидов в форме ВСК и фунгицидов в форме СК, так же поспособствовало увеличению производственных объемов.

За год возросло и количество отгруженной аграриям продукции: ее объем достиг 21,7 млн литров, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 19,3 млн литров.

Итоги года говорят, что завод продолжает планомерно наращивать объемы выпуска и отгрузки земледельцам качественной продукции для защиты урожая.

Напомним, завод «Август-Алабуга» начал свою работу на территории ОЭЗ «Алабуга» в 2016 году. Это ультрасовременное предприятие по производству жидких препаративных форм пестицидов крупнотоннажного выпуска, одна из производственных площадок компании «Август», ведущего игрока на отечественном рынке химических средств защиты растений (ХСЗР).