Больше, чем просто строительство: как идут работы по возведению крупнейшего логиcтического терминала России

09.02.2024
ОЭЗ «Алабуга» продолжает строительство крупнейшего логического терминала в России имени Дэн Сяопина. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 23%.

Всего за полгода на стройплощадке погружено уже более 17 тысяч свай, что составляет 93% от общего объема.

Сейчас активно ведутся работы по монтажу металлоконструкций логистического комплекса, клиентам которого будут оказываться услуги по кратковременному и долговременному хранению грузов, погрузочно-разгрузочным работам, управлению заказами и учету складируемых товаров, взвешиванию и маркировке товаров, формированию партий грузов и др.

Кроме того, строители завершают балластировку железнодорожного пути и стрелочных переводов на железобетонных шпалах. А укладка пути длиной 6,5 тыс. м выполнена в полном объеме.

Напомним, логистический терминал имени Дэн Сяопина станет частью индустриального парка «Этилен 600». Логоцентр станет крупнейшим в России. Проектная мощность терминала составит более 100 тыс. контейнеров в год. Площадь застройки 65 гектаров. Длина контейнерной площадки составит 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ. Все это обеспечит высокую эффективность и низкие логистические издержки.

Индустриальный парк «Этилен 600» станет единственной площадкой в России, где создано уникальное окно возможностей для производителей мало- и среднетоннажной химии получить доступ к нефтегазохимическому сырью.