«Это новый уровень сознания, каким бывает среднее специальное образование»: представители бизнес-сообщества РАНХиГС восхитились «Алабуга Политех»

23.03.2023

22 марта особую экономическую зону «Алабуга» посетили учащиеся Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, проходящие профессиональную переподготовку по программе «Мастер государственного управления - для руководителей». В состав делегации вошли госслужащие, директора частных компаний и предприниматели, а также победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России».

Прибыв в самую успешную ОЭЗ России, члены делегации первым делом отправились на экскурсию образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров целевой мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех». Гостей встретил заместитель генерального директора управления HR Артем Галиев, который поделился с присутствующими стратегией развития кадрового потенциала «Алабуги» и ответил на все интересующие вопросы.

Программа продолжилась экскурсией по современным лабораториям и аудиториям Политеха. Руководитель проекта «Алабуга Политех» Эдуард Яушев продемонстрировал делегации технологичное оборудование, на котором трудятся колледжисты. Кроме того, учащиеся РАНХиГС могли понаблюдать за их работой.

Сергей Шашков является руководителем проекта «Ирак» в компании «Башнефть Интернэшнл». Он приехал в составе делегации РАНХиГС и был впечатлен увиденным в «Алабуга Политех». Сергей признался, что сейчас его команда работает с Забайкальским краем, где рассматривается создание одной из форм территории опережающего развития, однако существует проблема недостатка человеческого капитала. Во время визита в Забайкалье стороны обсуждали развитие кадрового вопроса точки зрения высшего образования, но даже представить не могли, что можно создать нечто новое на базе СПО.

«Нас впечатлила экскурсия по образовательному центру. Это новый уровень сознания, каким бывает среднее специальное образование и насколько выпускники могут быть полезны для бизнеса, а также полны решительности устранять социальные проблемы», - рассказывает Сергей Шашков, - «Мы увидели кампус с огромной территорией и разнонаправленными классами. Здесь можно обучиться робототехнике и программированию полного цикла, а также прикладным специальностям. В том числе в колледже много тренажеров, которые являются полной копией электроэнергетических и производственных объектов. Нам было очень интересно, будем что-то подобное предлагать для Забайкальского края».

Помимо уникального в своем роде колледжа, гости ознакомились и с промышленными площадками особой экономической зоны, посетив несколько заводов-резидентов. Участники делегации ознакомились с деятельностью завода по производству металлических конструкций «Аконит Алабуга» и воочию увидели, как изготавливаются плиты МДФ, ХДФ и ламинированные напольные покрытия на заводе Kastamonu.

Визит делегации завершился прохождением в ассессмент-центре компании бизнес-симуляции Business Cats. Топ-менеджеры, руководители и госслужащие в формате компьютерного симулятора разводили котов и занимались их продажей. К слову, гостей поразил тот факт, что при поступлении в «Алабуга Политех» не учитываются баллы в аттестате, а навыки абитуриентов оцениваются с помощью
Business Cats.

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня «Алабуга» является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 140 млрд рублей.