Генконсул Турции об «Алабуга Политех»: «Я в полном восторге! Хотел бы видеть такие учебные заведения в Турции»

21.12.2023

Министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и генеральный консул Турецкой Республики в Казани Угур Йылмаз с деловой поездкой посетили особую экономическую зону «Алабуга». Делегация провела ряд встреч с руководством турецких резидентов ОЭЗ, в ходе которых стороны обсудили актуальные проблемы и дальнейшие планы по развитию компаний.

Так, гости побывали на заводе по производству листового стекла и зеркал «Тракья Гласс Рус», посетили предприятие по производству ламината и плит МДФ «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» и завод по производству кузовных деталей автомобилей «Джошкуноз Алабуга».

«Приезд сюда – это большая возможность познакомиться с нашими бизнесменами. Я увидел особую экономическую зону «Алабуга». Это самая лучшая экономическая зона в Европе. Я увидел, как наши бизнесмены инвестируют в Татарстан. Это дает поддержку нашим отношениям, – сказал генконсул Турции. – Здесь очень качественно ведется работа, большие заводы. Я буду работать, чтобы увеличить наши инвестиции: как Татарстана в Турцию, так и Турции в Татарстан и Российскую Федерацию».

После делегация посетила крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», целевой мощностью в 10 тыс. человек. Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха, а также показали современные лаборатории, где под чутким руководством инженеров с заводов-резидентов колледжисты получают теоретические и практические навыки.

«Я в полном восторге! Мне очень понравилось. Хотел бы видеть такие учебные заведения в Турции. Здесь ребята в молодом возрасте получают актуальное образование и опыт работы», – поделился впечатлениями Йылмаз.

В завершении гости осмотрели штаб-квартиру «Алабуга Политех», а также провели совещание генеральными директорами турецких компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга».

«Мы уже не первый год ведем совместную работу с турецкими компаниями. Безусловно, большую роль в этом играет «Алабуга», которая создает лучшие условия для ведения бизнеса. Не случайно, она неоднократно признана лучшей особой экономической зоной России и Европы», – сказал Олег Коробченко, министр промышленности и торговли РТ.

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей.