Год научно-технологического развития в РТ: «Алабуга Политех» собрал юных программистов со всей страны

14.03.2024

В образовательном центре «Алабуга Политех» с 13 по 14 марта прошел Всероссийский Хакатон по программированию, моделированию и разработке. Организатором выступил Центр цифрового образования детей «IT-Куб «Алабуга».

«Наши наставники подготовили задания, в которых вы сможете проявить свои начальные профессиональные навыки. Надеюсь, конкурс поможет в становлении вас как будущих специалистов. «Алабуга Политех» призван для того, чтобы воплотить вашу мечту – стать профессионалом своего дела», – обратилась к юным айтишникам руководитель службы администрирования образовательного кластера ОЭЗ «Алабуга» Эльвира Фомина. 

На протяжении двух дней ребята из разных регионов России в возрасте от 12 до 17 лет боролись за звание лучшего. Несмотря на столь юный возраст школьники уже разбираются в глобальном мире программирования.

Призовые места распределились следующим образом: 

В номинации «Программирование на Python» в возрастной категории 12-14 лет 1-е место занял Арсений Тараканов (ЦЦОД IT-Куб г. Альметьевск), 2-е – Эрнест Хуснутдинов (ЦЦОД IT-Куб г. Альметьевск); 3-е – Владислав Казанбаев (ЦЦОД IT-Куб г. Княгинино).

В возрастной категории 15-17 лет 1-е место занял Дмитрий Чугунов (IT-Куб Алабуга г. Елабуга), 2-е – Леонид Разуваев (ГБОУ ВО НГИЭУ г. Княгинино), 3-е – Роберт Мазитов (МБОУ СОШ №12 г. Октябрьский).

А также в номинации «2D-Разработка и моделирование» 1-е место заняли Петр Девжеев и Михаил Анисимов (ЦЦОД IT-Куб г. Альметьевск) ; 2-й результат у Ильи Лядова и Данила Романова (ЦЦОД IT-Куб Алабуга), 3-е место у Раниса Хамматова и Райнура Хамидуллина (ЦЦОД IT-Куб Алабуга).

На закрытии Всероссийского Хакатона директор центра цифрового образования детей «IT-куб Алабуга» Руслан Турдиев вручил победителям дипломы, а также все конкурсанты получили сертификаты об участии и памятные подарки в знак признания их усилий.

Участников конкурса впечатлило техническое оснащение Политеха, некоторые школьники даже задумались продолжить свое обучение именно здесь. Так, 12-летний Данияр Халиуллин из Альметьевска восхитился обилием практических занятий в образовательном центре.

«Я узнал много нового. Приехал сюда, чтобы получит знания. «Алабуга Политех» впечатлил развитыми технологиями и большими количеством практики. В будущем планирую сюда поступить», – поделился Данияр.

Напомним, Центр цифрового образования детей «IT-Куб «Алабуга» открыл свои двери для школьников в 2022 году. Он базируется в крупнейшем образовательном центре «Алабуга Политех», где дети в возрасте от 7 до 16 лет получают дополнительное образование по таким направлениям как «Программирование на языке Python»; «Системное администрирование»; «Программирование роботов»; «Мобильная разработка»; «Разработка VR/AR приложений»; «Кибергигиена и работа с большими данными».

Также стоит отметить, что 2024 год в Республике Татарстан объявлен Годом научно-технологического развития. ОЭЗ «Алабуга» также не остается в стороне, к примеру, на этой неделе прошла международная научная конференция «Alabuga STEM».