Губернатор Новгородской области: «Инвесторы из Китая заинтересовались ОЭЗ «Новгородская»

12.04.2023

Ряд китайских предприятий выразили заинтересованность в особой экономической зоне «Новгородская». Об этом рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, подводя предварительные итоги рабочей поездки в Китай.

Он отметил, что благодаря бизнес-миссии, удалось оперативно решить многие логистические вопросы, наладить партнерские связи в сферах предпринимательства, науки, образования, культуры и туризма. По его словам, коллег из КНР заинтересовала перспектива сотрудничества с ОЭЗ «Новгородская».

«У нас недавно создана особая экономическая зона, успешно развивается. И ряд китайских предприятий выразили заинтересованность поработать в ней, — заявил Никитин. — Конечно, пока это предварительные договоренности, но в ближайшие пару месяцев мы будем активно прорабатывать с ними возможность локализации на территории России».

В частности, заинтересованность в сотрудничастве с ОЭЗ «Новгородская» высказал мэр города Цзыбо – господин Чжао Цинвэнь«Я думаю, у нас есть возможности выстроить выгодные отношения между вашей экономической зоной и зоной свободной торговли нашего города. Особенно нас интересует сотрудничество в сфере промышленности и здравоохранения».

В Шанхае представители экономического блока правительства Новгородской области проведут переговоры с компаниями, производящими радиоэлектронную продукцию. Рассмотрят возможности сотрудничества и открытия производств в ОЭЗ «Новгородская». Также предстоят встречи с компаниями ЛПК и пищевой промышленности.

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» под управлением ОЭЗ «Алабуга» была создана в 2021 году в результате подписания соглашения о сотрудничестве между ОЭЗ «Алабуга» и Новгородской областью.

ОЭЗ «Новгородская» имеет уникальную локацию между Москвой и Санкт-Петербургом, что в сочетании с использованием опыта привлечения инвестиций и управления «Алабуги» делает новую ОЭЗ «Новгородская» еще более привлекательной для инвесторов и государства. Применение «Алабугой» лучших мировых практик также будет способствовать активному и эффективному развитию площадки.