Импортозамещение в «Алабуге» полным ходом: запустился новый завод «Аконит Алабуга»

27.10.2022

Сегодня, 27 октября, на территории самой эффективной экономической зоны России «Алабуга» открылся новый завод «Аконит Алабуга». Здесь будет выпускаться продукция для конвейерного оборудования, которое проектирует и поставляет НПО «Аконит».

«Я хотел бы поблагодарить за возможность строительства нашего завода в особой экономической зоне «Алабуга» Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, генерального директора особой экономической зоны «Алабуга» Тимура Наилевича Шагивалеева и его замечательную команду за помощь в строительстве завода» — отметил собственник группы компаний «Аконит» Анатолий Мытник.

Напомним, что компания запустила свой первый проект на территории «Алабуги» по производству роликов для конвейеров «Аконит-Урал» на площадях индустриального парка «Синергия» в 2020 году. Локализация в готовых производственных помещениях, построенных «Алабугой» позволила быстро наладить и запустить работу предприятия.

«Импорт в Россию составляет 22 трлн рублей — поэтому важно создавать новые импортозамещающие проекты, поддерживать отечественных производителей посредством налоговых преференций, программ софинансирования и предоставления готовых производственных помещений для быстрого запуска производства», — подчеркивают в ОЭЗ «Алабуга».

Производственная мощность нового завода рассчитана на выпуск 400 тонн металлоконструкций в месяц, это 4 800 тонн деталей в год.

Операционный директор производственных площадок «Аконит» Антон Батраков также отметил значимость крупнейшего в России образовательного центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех»: «Отдельное спасибо руководству особой экономической зоны за открытие новых направлений по профессиям, которые необходимы для нашего производства».

Директор АО «НПО «Аконит» Дмитрий Викторов подытожил:

«Подход, который продемонстрировала «Алабуга», круче всех. А мы имеем большой опыт общения с другими экономическими зонами на территории Российской Федерации. На этапе выбора, где мы будем строить новый завод, «Алабуга» сделала несколько очень качественных управленческих шагов, и за это им отдельное спасибо».

«Алабуга» сегодня является самой крупной и эффективной особой экономической зоной на территории Российской Федерации. Общий объем частных инвестиций составляет 158,5 млрд рублей, создано более 10 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей, что является подтверждением эффективной работы предприятий. «Алабуга» — это партнер полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуру. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производств, которые являются лидерами в своих отраслях.