Команда студентов Alabuga International School прошла отбор на национальный чемпионат по робототехнике «First Robotics Championship — Екатеринбург 4.0»

21.02.2023

В начале февраля завершился региональный этап международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике. Команда, представляющая Alabuga International School, вышла в финал национального чемпионата.

В состав команды вошли студент десятого грейда Нариман Шафиков, студенты восьмого грейда Алмаз Галин и Анвар Мауллин, а также тренер Максим Никитин.

В этом сезоне организаторы уделили внимание различным типам источников энергии, способам ее хранения, распределения и потребления. Задачей конкурсантов являлись переосмысление производства и использования энергии, а также предложение новых идей по энергетике.

Участников оценивали по четырем компетенциям: основные принципы, дизайн робота, игра роботов и инновационный проект, связанный с главной темой сезона.

В течение трех дней команда студентов собрала робота на базе конструктора LEGO EV3 и запрограммировала его на выполнение заданий с использованием датчиков. Также студенты разработали инновационный проект — стельки со встроенными пьезоэлементами, которые при ходьбе выделяют электричество. Его количества достаточно для того, чтобы за 1–2 часа ходьбы в сутки за 3–4 дня зарядить небольшой внешний аккумулятор.

«У нас было ограничение по времени при подготовке к соревнованиям, поэтому постоянно приходилось выходить из зоны комфорта. Но как только мы узнали, что вышли в национальный финал, сразу появились новые силы для подготовки к соревнованиям. Будем бороться за золотые медали», — поделился Максим Никитин.

По словам тренера, в будущем команда изменит конструкцию робота и программного кода для получения максимального количества баллов. Также планируется превратить прототип инновационной разработки в полноценный проект.