Крупнейший логистический центр, индустриальные парки и завод для колледжистов: на федеральном телеканале «Россия 1» показали сюжет об ОЭЗ «Алабуга»

27.03.2023
В минувшие выходные на федеральном телеканале «Россия 1» в еженедельной передаче «Вести» продемонстрировали сюжет об особой экономической зоне «Алабуга». В репортаже Станислава Назарова сообщили о начале строительства крупнейшего логистического центра, названного в честь китайского реформатора Дэн Сяопина. Инновационный логоцентр позволит одновременно разгружать до 6 железнодорожных составов.

Кроме того, «Алабуга» активно развивает сотрудничество с Китаем. Осенью прошлого года компания договорилась о взаимодействии с логистической компанией SWIFT.

Также в «Алабуге» реализуют уникальный проект для удобства резидентов. Им доступны не только налоговые преференции, но и готовые производственные помещения. Желающим открыть на территории ОЭЗ свое производство остается лишь завезти оборудование и начать работу. Всего в «Алабуге свыше 400 кв. метров таких площадок, у каждого здания по центру установлена кран-балка, а высота потолков достигает 14,5 метров.

Также корреспондент уделил особое внимание образовательному кластеру «Алабуги». Студенты крупнейшего образовательного центра «Алабуга Политех» не сидят за партами, а обучаются навыкам работы с современным оборудованием на практике. В ОЭЗ «Алабуга» открыт высокотехнологичный производственно-образовательный комплекс «Робоподдоны». Здесь поддоны сколачивают не плотники, а роботы. Колледжисты же программируют роботов, управляют процессом и контролируют производство.

Руководит автоматизированным заводом по изготовлению поддонов студент «Алабуга Политех».  

«Здесь мы готовим рабочие кадры для производств, но кто-то из них вырастет до инженеров, главных инженеров и директоров заводов. Они будут высококвалифицированными специалистами», - делятся студенты.

Сюжет можно посмотреть по ссылке.