«Лидеры управления для команды Татарстана»: ОЭЗ «Алабуга» посетили руководители муниципальных образований республики

29.04.2023
С 25 по 28 апреля в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ по программе повышения квалификации «Лидеры управления для команды Татарстана» прошел первый модуль обучения «Эффективное управление регионом». Слушателями стали заместители руководителей исполнительных органов власти и управленцы муниципальных образований республики.

В рамках обучения участники посетили особую экономическую зону «Алабуга». Заместитель генерального директора по взаимодействию с резидентами, развитию инженерного потенциала и эксплуатации Тимур Мингазов презентовал присутствующим производственно-промышленный потенциал ОЭЗ и ответил на вопросы.

Тимур Мингазов сообщил, что сегодня «Алабуга» занимается развитием логистической инфраструктуры, так как логистические цепочки нарушились, и предприятиям приходится завозить больше сырья. Так, с недавнего времени компания возводит крупнейший в России логистический центр имени Дэн Сяопина.  Он позволит одновременно разгружать до 2 железнодорожных составов. Проект направлен на контейнеризацию полимеров, экспорт в Азиатско-Тихоокенаский регион, а также закольцовку логистики с e-commerce в Татарстане.

«Основная идея – закольцевать грузы, которые приходят в качестве товаров народно-массового потребления из Китая и других стран. Татарстанские производители смогут привезти продукцию на терминал, где будет проведена упаковка , хранение и контейнеризация груза. Это позволит отгружать произведенную продукцию в дальнее зарубежье, увеличить маржинальность продукта и узнаваемость бренда», — поделился Мингазов. 

Затем участники лично ознакомились с производством на территории особой экономической зоны. В ходе визита гости посетили современный завод «Август Алабуга», который специализируется на производстве средств защиты растений и полимерной тары для них, а также производителя хозяйственно-бытового назначения из пластмасс — «Татпластик».