«Масштаб впечатляет»: директора школ из Киргизии высоко оценили образовательный кластер «Алабуги»

21.05.2023

С 16 по 20 мая в особой экономической зоне «Алабуга» гостили директора школ из Киргизской республики.

В рамках обмена опытом гости посетили Alabuga International School, где поучаствовали в форуме, посвященном STEM-образовании в школе и Международному бакалавриату в образовании». Главным спикером выступила руководитель службы администрирования образовательного кластера ОЭЗ «Алабуга» Эльвира Фомина. Она презентовала директорам школ структуру учебного заведения, стандарты образовательной программы и универсальный подход в обучении.

По ее словам, школа определяет особый регламент отношений между преподавателями, детьми и их родителями, так как приоритетом являются чувства ребенка в процессе обучения. Существующая в школе программа направлена на то, чтобы ребенок был не только всесторонне развит, но, чтобы он был по-настоящему счастливым. Вместе с тем, система образования Международной школы позволяет ученикам путешествовать и соответствовать определенным образовательным критериям в той стране, где они начнут ходить в школу.

После презентации директорам провели экскурсию по зданию учебного заведения. Им удалось заглянуть на некоторые уроки, познакомиться с учителями и детьми, рассмотреть научные проекты, подготовленные учениками, а также пообедать в школьной столовой, где подают специальное сбалансированное питание, разработанное в школе.

 Также в рамках посещения «Алабуги» директора школ посетили крупнейший образовательный центр по подготовке рабочих кадров «Алабуга Политех». Руководитель проекта Эдуард Яушев рассказал о перспективах, которые открываются перед абитуриентами.

Колледжисты обучаются по дуальной программе: первая половина дня посвящена обучению на самом современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов особой экономической зоны, а вторая половина дня уделяется изучению предметов в учреждениях средне-специального образования. Кроме того, студенты проходят стажировку в профильных подразделениях компании.

В стенах Политеха колледжисты могут зарабатывать до 77 тыс. рублей и получить реальный опыт работы. По окончании обучения выпускники получают диплом государственного образца и гарантированное трудоустройство.

Далее гости проследовали на экскурсию по опытному производству «Робоподдоны». Ее провели сами студенты, подробно рассказав о технологических процессах, которым их обучают. Ребята с энтузиазмом осветили часть направлений, представленных в «Алабуга Политех».

Знакомство с жизнью ОЭЗ «Алабуга» оказалось захватывающим мероприятием для директоров школ из Киргизской Республики. Они также отметили теплоту гостеприимства, с которой их приняли в особой экономической зоне:

 «Я очень рада, что попала в особую экономическую зону, нас здесь очень хорошо встретили. Масштаб огромный. Вот поедем домой и начнем привлекать наших выпускников 9-11 классов, будем агитировать, чтобы к вам поступали. Мы увидели, в каких условиях живут местные студенты, как их обучают. Вчера побывали в Международной школе, сегодня в Политехе: для детей, конечно, все самое лучшее. Главное, чтобы у учеников была мотивация, а здесь есть, чем мотивировать. К тому же жизнь меняется, все становится автоматизированным, и этим всем надо управлять, идти в ногу со временем», – поделилась Чолпонай Закирова, директор гимназии-интерната № 61 для одаренных детей им. К. Жакыпова из города Кара-Суу,

«У меня так много впечатлений! Здесь очень большая материальная база, у нас такого нет. Например, когда я училась, по семейным обстоятельствам, у меня не было возможности получить образование в России. Но я столько лет усердствовала и теперь я здесь, и могу предоставить такую возможность своим ученикам: приехать и обучиться у вас, в «Алабуге». Столько перспектив: вы позволяете детям начать развиваться на совершенно другом уровне. Это впечатляет! Я благодарна, что попала сюда и могу стать проводником для своих учеников в лучшее будущее», – добавила Аида Молдоматова, директор школы №19 им. А. Толонова из села Куршаб Ошской области.

Напомним, ранее в Киргизии состоялся финал олимпиады по основам предпринимательства среди учащихся 9-11 классов. Мероприятие было организовано по инициативе ОЭЗ «Алабуга». Свои предпринимательские способности в Business Cats проявили свыше 2 тысяч местных школьников. Победителям и призерам вручили ценны призы, а также возможность поступления в «Алабуга Политех».