«Мы не представляем уже как «Алабуга» будет развиваться дальше без «Алабуга Политех»

12.02.2024
Колледжитсы «Алабуга Политех» – это огромное богатство компании. Об этом сегодня на коллегии минпромторга РТ заявил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

В ходе своего выступления он рассказал об образовательном центре, а также созданной жилищной инфраструктуре: штаб-квартире «Алабуга Политех» и новом жилом парке «Южный парк». 

Кроме того, как сообщил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга», в планах компании строительство нового микрорайона «Центральный парк», который будет рассчитан на 50 тысяч жителей, где половина будут хостелы, а вторая половина – ипотечные дома. 

«Если у компаний горизонт планирования один год, то заниматься кадрами не нужно. Потому что в первый год мы трудоустраиваем всех стажерами. В первый год они еще ничего не умеют. Но им надо платить зарплату. Их надо обеспечивать жильем. Они отвлекают старших руководителей. В первый год у них абсолютно отрицательная стоимость. Но уже на второй год… Мы не представляем уже как «Алабуга» будет развиваться дальше без «Алабуга Политех»! Это огромное богатство, которое мы создали», – сказал Шагивалеев.

Кадровый вопрос сегодня самый актуальный для промышленности, согласился министр промышленности РТ Олег Коробченко. По его словам, текущая потребность в кадрах – более 11 тысяч рабочих: инженеров и технологов. А на ближайшие 7 лет требуется подготовить 166 тысяч человек. Более того, количество трудоспособного населения снижается.

По словам Коробченко, сегодня ассоциация промышленников республики совместно с министерством труда и министерством образования прорабатывают несколько вариантов решения кадровой проблемы: это роботизация производства, привлечение кадров из-за рубежа и других субъектов РФ.

«Все это требует создания условий для размещения специалистов. По такому пути пошла, например, особая экономическая зона «Алабуга», которая построила жилой комплекс «Южный парк» на 4,2 тысячи человек, – сказал Коробченко. – Сейчас строительство такого жилья экономически выгодно всем. Один человек, трудоустроенный в промышленности, приносит 1 млн налоговых отчислений и 17 млн выручки в год. Вложения окупятся за два года, а по примеру «Алабуги» – за год». 

Напомним, «Алабуга Политех» – это крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тыс. человек в год, где реализуется дуальная программа обучения. 

Так, колледжисты в первую половину дня обучаются на современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а во вторую – изучают предметы в учреждениях средне-специального образования. Одновременно с этим они проходят стажировку в профильных подразделениях компании. По окончании обучения выпускники становятся высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, имея за плечами опыт работы.