На территории ОЭЗ «Новгородская» разместится производство умных телевизоров Sber

12.12.2023

Сбер и компания-партнер SberDevices (ООО «СалютДевайсы) планируют перенести до 50% производства умных телевизоров на территорию ОЭЗ «Новгородская». Инвестиционный проект был представлен в ходе заседания наблюдательного совета особой экономической зоны. 

«В Новгородской области вновь будут производить телевизоры. Для нас это событие почти историческое, – подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.Современное технологичное производство, отечественная операционная система. Рады, что они выбрали для размещения своего производства именно наш регион. Это яркий пример импортозамещения, новые рабочие места для новгородцев и налоговые поступления в бюджет. Сбер сегодня – наш надежный партнер во многих проектах. Мы готовы к расширению сотрудничества».

Работы по оснащению производственной площадки запланированы в 2024 году, а старт производства – в четвертом квартале следующего года. Размер арендуемой производственной площади составит 7,5 тыс. кв. метров.

В производстве планируется задействовать современное оборудование и более 200 высококвалифицированных сотрудников. Большинство ключевых технологических операций предполагается автоматизировать, что снизит себестоимость изготовления продукции. При этом все выпущенные телевизоры будут проходить строгий контроль качества.

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» под управлением ОЭЗ «Алабуга» была создана в 2021 году в результате подписания соглашения о сотрудничестве между ОЭЗ «Алабуга» и Новгородской областью.

ОЭЗ «Новгородская» имеет уникальную локацию между Москвой и Санкт-Петербургом, что в сочетании с использованием опыта привлечения инвестиций и управления «Алабуги» делает ОЭЗ «Новгородская» еще более привлекательной для инвесторов и государства.

Применение «Алабугой» лучших мировых практик способствует активному и эффективному развитию площадки, создавая благоприятный инвестиционный климат для развития промышленности России.