Наравне с профессионалами: в «Алабуга Политех» состоялся конкурс «Alabuga Skills»

10.02.2024
В «Алабуга Политех» завершился республиканский конкурс профессионального мастерства «Alabuga Skills». Мероприятие проводится уже несколько лет подряд с целью популяризации рабочих профессий и творческого отношения к труду. 

С 5 по 9 февраля специалисты из разных уголков России в возрасте от 17 лет соревновались в таких номинациях, как «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Промышленная робототехника», «Промышленная автоматика», «Роботизированная сварка», «Роботизированная обработка деталей (фрезеровка)», «Техносферная безопасность» и других.  В роли экспертов выступили инженеры-наставники с заводов-резидентов особой экономической зоны «Алабуга», а также представители других компаний. 

По словам руководителя службы администрирования образовательного кластера ОЭЗ «Алабуга» Эльвиры Фоминой, с каждым годом уровень конкурса растет за счет появления новых направлений и участников. Так, в 2024 году были представлены 114 предприятий из 21 района республики Татарстан, а также 6 представителей из других регионов РФ.

«Не случайно часть конкурса профессионального мастерства проходит на территории «Алабуги». Мы одна из ведущих промплощадок по уровню концентрации предприятий, – поделилась Фомина. – Безусловно, нам важно участвовать в развитии промышленного потенциала региона, и мы гордимся тем, что можем принять у себя профессионалов своего дела. Особенно приятно, что с каждым годом растет уровень конкурса – появляются новые направления и становится больше участников». 

Кроме того, руководитель САОК отметила, что наравне с профессионалами ежегодно соревнуются студенты и выпускники «Алабуга Политех». Подобный опыт показывает, насколько колледжисты являются готовыми специалистами и могут конкурировать с опытными специалистами.  

Одним из участников в номинации «Роботизированная обработка деталей (фрезеровка)» стал студент второго курса Роман Гизетдинов. Роману предстояло продемонстрировать свои умения не только в теории, но и на практике. Колледжисту отводилось 3 часа времени на изготовление модели из дерева с помощью роботизированной установки. 

По словам студента, сложность заключалась в многоплоскостной обработке материала. Для этого необходимо было правильно сопоставить реальную заготовку из дерева с ее программным положением.

«Решил поучаствовать в конкурсе, чтобы посоревноваться с профессионалами и понять различия в нашем уровне.  Я остался доволен результатом – за отведенные 3 часа мне удалось выполнить столь непростую работу. Думаю, что был наравне со своими соперниками, но не будем загадывать – дождемся результатов, – рассказал колледжист. – «Alabuga Skills» дал ясное понимание того факта, что я смог быстро перестроиться с моего текущего рабочего процесса на непривычную мне задачу, которую, как мне кажется, я выполнил хорошо. Советую всем коллегам и наставникам поучаствовать и проверить свои силы». 

Как показывает практика прошлых лет, колледжисты ничуть не уступают своим старшим коллегам и занимают призовые места. Годом ранее студенты «Алабуга Политех» в общей сложности завоевали 7 медалей, которые на торжественной церемонии были вручены Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Напомним, «Алабуга Политех – это крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тыс. человек в год, где реализуется дуальная программа обучения. 

Так, колледжисты в первую половину дня обучаются на современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а во вторую – изучают предметы в учреждениях средне-специального образования. Одновременно с этим они проходят стажировку в профильных подразделениях компании. По окончании обучения выпускники становятся высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, имея за плечами опыт работы.