«Наша команда работает на полную мощность»: роль колледжиста «Алабуга Политех» в крупнейшем российско-китайском проекте

09.04.2024
Рассказываем, как растет логистический комплекс имени Дэн Сяопина.

К началу второго квартала 2024 года строительство крупнейшего в России логистического комплекса имени Дэн Сяопина завершено наполовину. 
Металлокаркас комплекса смонтирован на 86%, а установка сэндвич-панелей выполнена на 20%. Помимо прочего, на крыше логоцентра активно ведется укладка профнастила – установлено 57% от общего объема.

Кроме того, продолжается выемка грунта для строительства железнодорожной инфраструктуры – выполнено 552 тыс. м³ (76%). Работы по устройству железобетонных лотков близятся к концу: строителями уложено более 1200 погонных метров (84%).

Над реализацией масштабного проекта, который изменит логистические потоки и закольцует логистику между Китаем и Приволжским федеральным округом, трудится огромная команда. В том числе первокурсник «Алабуга Политех» Ратмир Хакимов, который, несмотря на юный возраст, уже согласовывает с руководителями проектов проектные декларации и участвует в создании финансовых моделей и согласовании бюджетов.

«Для меня, как для будущего юриста, это важный профессиональный опыт», – отмечает он.

Напомним, начальная площадь терминала имени Дэн Сяопина по проекту составит 65 гектаров. Длина контейнерной площадки составит 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ.

Логистический комплекс будет оказывать услуги по кратковременному и долговременному хранению грузов, погрузочно-разгрузочным работам, управлению заказами и учету складируемых товаров, взвешиванию и маркировке товаров, формированию партий грузов и др. Планируемая мощность логистического комплекса составляет 100 тысяч контейнеров в год.