В «Алабуге» рассказали об опыте внедрения «кайдзен» в России

06.03.2018

Опыт внедрения системы непрерывного улучшения производства кайдзен на российских предприятиях представили в особой экономической зоне «Алабуга» в ходе двух «кайдзен-семинаров», состоявшихся в ОЭЗ 2 и 5 марта. Организатором семинаров выступила Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) при содействии Министерства экономики Республики Татарстан и АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».

С начала 2017 года РОТОБО работает по программе, утвержденной между Россией и Японией на правительственном уровне «Диагностика производительности российских предприятий». В 2017 году японские эксперты по кайдзен (системе непрерывного улучшения производства) посетили 12 предприятий в различных регионах России. Специалисты посетили каждое предприятие по 3-4 раза в течение года для обсуждения и анализа текущего состояния производств, проводя брейн-штормы совместно с представителями компании, предоставляя письменные рекомендации по повышению производительности в зависимости от материального и финансового состояния предприятий. Ведущим экспертом выступил вице-президент компании «Тойота Инжениринг» Кацухико Судзуки, который считается отцом-основателем знаменитой «Производственной системы Тойота» (TPS).

Для тиражирования этого опыта, информирования российских предприятий о результатах и возможностях, которые открывает внедрение кайдзен, РОТОБО проводит серию образовательных семинаров по кайдзен для российских предприятий. В Самарской и Московской областях эти семинары уже были проведены в январе, в феврале семинар состоится в Ульяновской области. А в марте кайдзен-семинар в расширенном двухдневном варианте состоялся в Республике Татарстан на базе особой экономической зоны «Алабуга». Семинар в Татарстане также включал смежную тему: «Развитие цепей поставщиков».

Спикерами на кайдзен-семинарах в «Алабуге» выступили японские эксперты (представители компаний «Тойота Инжениринг» и других), осуществлявшие в 2017 году диагностику российских предприятий и накопившие ценный опыт понимания основных проблем и задач российских производственных компаний.

Участниками семинаров в ОЭЗ «Алабуга» стали около 200 представителей татарстанских предприятий, в том числе резидентов особой экономической зоны. Помимо самого семинара для них были организованы экскурсии на завод компании Ford Sollers.