Федеральные субсидии позволят «Алабуге» продолжить модернизацию инфраструктуры

03.04.2018

3,5 млрд рублей субсидий, выделяемых федеральным бюджетом на развитие ОЭЗ «Алабуга», позволят продолжить работу по строительству и модернизации объектов инфраструктуры на площадке особой экономической зоны.

Распоряжение о выделении субсидий из федерального бюджета подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Эти субсидии выделяются Республике Татарстан в виде межбюджетного трансферта на компенсацию затрат региона на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры. Средства будут направлены в несколько траншей: в 2018 году РТ получит 1,086 млрд рублей, компенсировав затраты на развитие ОЭЗ, понесенные в 2017 году. На эти средства, в частности, был построен производственный корпус сервисного металлоцентра «ММК-Джошкуноз Алабуга», дополнительные железнодорожные пути на контейнерной площадке.

В 2019 из федерального бюджета на развитие инфраструктуры «Алабуги» предполагается выделить Татарстану 1,46 млрд рублей, в 2020 — 1,1 млрд рублей. В свою очередь региональный бюджет профинансирует дальнейшее развитие инфраструктуры особой экономической зоны. Соответствующая инвестиционная программа строительства и реконструкции объектов в настоящее время формируется.

Так, в 2018 году планируется дальнейшее расширение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры и строительство путей к участкам новых резидентов. Также федеральные субсидии будут направлены на реализацию проекта по производству ПАН-прекурсора — сырья для выпуска углеродного волокна. Инвестиционный проект реализуется ОЭЗ «Алабуга» совместно с ГК «Росатом». «Росатом» обеспечит проектирование, поставку технологий и дальнейшую эксплуатацию производства. В свою очередь АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» выступит партнером по строительству завода — построит для инициатора проекта производственное помещение с последующей сдачей его в аренду.