«Алабуга» вновь отмечена наградой за эффективное управление проектами

27.07.2018

Особая экономическая зона «Алабуга» удостоена награды конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». Проект создания сервисного металлоцентра на территории ОЭЗ «Алабуга» занял 2-е место в категории «Мега проекты». Эта награда стала для ОЭЗ уже второй по счету – в прошлом году «Алабуга» победила в номинации «Системы управления проектной деятельностью организации в государственных корпорациях, компаниях с государственным участием, коммерческих и общественных организациях, а также институтах развития».

 «Проектный Олимп» — конкурс профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе, который ежегодно проводится аналитическим центром при правительстве РФ. Его целями является широкое распространение инструментов проектного управления в госсекторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти, а также государственных корпораций и компаний, оказывающих наиболее значительное влияние на развитие экономики.

Жюри конкурса формируется из числа представителей Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства, министерств и ведомств, представителей экспертного сообщества и партнеров. В ходе конкурса оценивается не конкретный проект или программа, а эффективность системы управления проектами в организации. Предметом оценки может быть как вся проектная деятельность организации, так и только часть.

В управляющей компании особой экономической зоны «Алабуга» проектное управление применяется при строительстве объектов инфраструктуры, в сфере привлечения инвесторов, а также в ряде иных направлений. Отмеченный в этом году жюри конкурса проект создания сервисного металлоцентра предусматривал строительство производственного здания под требования инвестора для совместного предприятия Магнитогорского металлургического комбината и компании «Джошкуноз». Здание было построено в установленные сроки, в течение всего 9 месяцев, и в мае 2018 года состоялось торжественное открытие предприятия.