Рустам Минниханов: «Промышленность Татарстана нуждается в современных специалистах»

23.08.2018

Современные высокотехнологичные производства в Татарстане требуют специалистов соответствующего уровня, и в республике следует организовать их подготовку. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании по вопросу подготовки кадров в особой экономической зоне «Алабуга». В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, предприятий - резидентов «Алабуги, вузов и ресурсных центров Татарстана.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил значительные успехи, достигнутые командой ОЭЗ «Алабуга» - только сегодня в особой экономической зоне было запущено 4 новых завода. «И я хотел бы поблагодарить резидентов за выбор в пользу ОЭЗ», - заявил Президент Татарстана.

Он сообщил, что на данный момент на территории «Алабуги» работает 6551 человек, но прогноз предусматривает создание 16 тысяч новых рабочих мест. «Вопрос персонала сегодня выходит на первый план. Наши резиденты – это высокотехнологичное производство. Соответственно, они нуждаются в персонале, который имеет навыки и отвечает необходимым для таких предприятий стандартам. Персонал должен быть высококвалифицированным, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Сегодня в республике создана система подготовки высших, средне-специальных и рабочих профессий. Активно мы работаем в части создания ресурсных центров, их у нас сегодня 31».

По мнению Президента Татарстана, высококвалифицированный рабочий специалист сегодня даже более востребован, чем инженер. «И нам очень важно, чтобы ресурсные центры готовили специалистов, и их выпускники имели бы возможность дальше без экзаменов продолжать учебу в вузе, - заявил Р.Минниханов. - Особенно, если инженерно-технический состав имел навыки рабочих профессий, этот инженер отвечал бы совершенно другим требованиям и был бы более востребован».

С докладами на совещании выступили президент Ford Sollers Адиль Ширинов, директор завода Ford Sollers в «Алабуге» Владимир Кузьмицкий, гендиректор завода Kastamonu Али Кылыч, гендиректор завода Armstrong Владимир Евдокимов. Руководители предприятий рассказали о том, какие специалисты востребованы на их заводах и о том, с какими трудностями сталкиваются компании при подборе соответствующего персонала. В числе проблем – отсутствие у выпускников учебных заведений практических навыков работы, несоответствие полученных в вузах и учреждениях СПО знаний и навыков реальным потребностям производства.

Также резиденты совместно определили 4 наиболее востребованные на их заводах современные специальности. Владимир Кузьмицкий в своей презентации перечислил ряд универсальных компетенций, которыми должны обладать специалисты по мехатронике, АСУТП, электротехнике и химии.

«Вы проделали очень большую и ценную работу, проанализировав свои потребности, - обратился к резидентам Рустам Минниханов. – Надо эту тему развить, определить наиболее востребованные компетенции, которые необходимо готовить. Ведь электротехника нужна не только на «Форде», но и на нефтехимических предприятиях, в строительстве, мехатроника тоже нужна на любом предприятии. Это базовые вещи».

Президент Татарстана отметил важность получения практических навыков во время обучения. «Если мы будем только на экранах картинки показывать, то научить человека не получится», - считает Р.Минниханов.

Он поручил проработать возможность преподавания приоритетных компетенций в республиканских ресурсных центрах. «С одной стороны мы, а с другой – наши заказчики. И вместе мы должны определить, кто и как будет участвовать в этой программе», - сказал Рустам Минниханов.

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев в своем выступлении высказал ряд предложений по подготовке специалистов для производства. С докладом о возможностях Елабужского института КФУ по подготовке специалистов для нужд компаний - резидентов ОЭЗ «Алабуга» выступил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он, в частности, предложил активизировать взаимодействие высшего и среднего профессионального образования.