ОЭЗ «Алабуга» проведет в Армении олимпиаду по основам бизнеса и предпринимательства

28.12.2022

В Ереване состоялась встреча заместителя генерального директора ОЭЗ «Алабуга» по корпоративным вопросам Ильдара Тазутдинова и заместителя Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Карена Трчуняна.

Темой переговоров, в частности, стало проведение в Армении олимпиады по основам бизнеса и предпринимательства на основе бизнес-симуляции Business cats. По итогам встречи также были достигнуты договоренности о презентации образовательных программ «Алабуга Политех» в школах Армении.

«Развитие предпринимательства является одной из приоритетных задач государств с динамично развивающейся экономикой. При этом формирование предпринимательской культуры, поощрение инициативы важно начинать со школьной скамьи. Готовы применить и масштабировать в Республике Армения наработанный опыт по проведению олимпиады по основам бизнеса и предпринимательству», – выступил с предложениями Ильдар Тазутдинов.

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Карен Трчунян высоко оценил потенциал сотрудничества с ОЭЗ «Алабуга» и отметил, что для реализации проекта необходимо сформировать российско-армянскую рабочую группу по организации олимпиады. Предстоит также выбрать населенные пункты, в которых будет проведена олимпиада.

Напомним, представители «Алабуги» ранее презентовали в странах Ближнего зарубежья крупнейший образовательный центр «Алабуга Политех». Стороны договорились о взаимном сотрудничестве и привлечении абитуриентов. 

«Алабуга Политех» — это лучший инженерный колледж мирового уровня по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год. Ключевыми особенностями образовательного центра являются дуальная система образования, диплом государственного образца, бесплатное обучение для абитуриентов России и стран СНГ, стипендия до 200 тысяч рублей, официальное трудоустройство с первого курса, реальный опыт работы в управляющей компании особой экономической зоны «Алабуга».

Для абитуриентов из стран СНГ предоставляется бесплатный трансфер до места учебы и комфортабельное жилье. По окончании обучения гарантировано трудоустройство.