Подрастает следующее поколение экспертов: как прошел чемпионат по автоматизации бизнес-процессов в «Алабуга Политех»

18.03.2024

В образовательном центре «Алабуга Политех» с 11 по 14 марта состоялся чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». Учащиеся колледжей из разных уголков Татарстана соревновались в компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организации».

«В этом году участников ожидало много нововведений. Так, им предстояло выполнить программное решение, а также доработать типовую конфигурацию. Кроме того, каждая часть сессии была взаимосвязана с предыдущей», – поделилась ведущий инженер-наставник по направлению «Бизнес-информатика 1С» Екатерина Козлова. 

Ранее также на площадке был ограничен или недоступен интернет. Теперь же глобальной сетью могли пользоваться все конкурсанты. Как отмечают эксперты, разработчиков не стали ограничивать, так как для решения задач необходимо прибегать к помощи разнообразных ресурсов.

В том числе изменились и правила оценки участников. В этом году эксперты проверяли задания сразу на местах разработчиков. По словам Екатерины Козловой, благодаря этому колледжисты смогли наглядно понять, за что их оценивают.

Победителем турнира стал второкурсник «Алабуга Политех» Роман Сергеев. Второе место занял Всеволод Емельянов, третье место у Ксении Пестовой (оба – ГАПОУ «МЦК-КТИТС»).