Представители Министерства образования и науки Киргизской Республики: в «Алабуге» произошел симбиоз образования и бизнеса

31.05.2023
Особую экономическую зону «Алабуга» 30 мая с деловым визитом посетила делегация Министерства образования и науки Киргизской Республики. В состав делегации вошли: полномочный представитель президента КР в Чуйской области Канат Джумагазиев, начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания МОН КР Кыялбек Акматов, начальник Управления по человеческим ресурсам МОН КР Гулзат Чотбаева, директор профессионального лицея имени Чокморова в городе Бишкек Жапаркул Ташиев.

В ходе визита гости встретились с генеральным директором ОЭЗ «Алабуга» Тимуром Шагивалеевым, а также побывали на обзорной экскурсии по особой экономической зоне и посетили крупнейший образовательный центр «Алабуга Политех», где ознакомились с дуальной программой обучения, осмотрели современные лаборатории Политеха и пообщались со студентами. Кроме того, членам делегации продемонстрировали высокотехнологичный производственно-образовательный комплекс «Робоподдоны», где колледжисты программируют роботов, управляют процессом и контролируют производство.

По словам Гулзат Чотбаевой, в «Алабуге» произошел симбиоз бизнеса и образования:

«Я лишний раз убеждаюсь, что здесь идет тесное взаимодействие бизнеса с образованием. Очень немаловажный факт для развития общества в будущем. Такой конструктивный подход к системе образования, к воспитанию молодежи – это именно тот опыт, который нам непременно нужно будет перенять. Как раз на данный момент наши республики тесно сотрудничают. Мы рады перспективными возможностями совместного развития особой экономической зоны и Киргизской Республики. Мы приобрели огромный опыт от увиденного и услышанного, просто побывав здесь, и обязательно передадим его руководству нашего министерства для дальнейшего принятия серьезных решений, касающихся сотрудничества и развития киргизской системы образования», - поделилась начальник Управления по человеческим ресурсам МОН КР.

ОЭЗ «Алабуга» – это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня она является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную и логистическую инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей.