Привлечение кадров и знакомство с ОЭЗ: «Алабуга» на Всемирном фестивале молодежи

13.03.2024

Специалисты особой экономической зоны «Алабуга» с целью привлечения новых кадров и знакомства с деятельностью компании провели мета-игру для участников Всемирного фестиваля молодежи, который проходил с 29 февраля по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Фестиваль принял 20 тыс. молодых лидеров из 188 стран.  

Мета-игра «Индустрия» представляет собой командную бизнес-симуляцию. Так, каждому игроку отводилась уникальная роль, например, генерального директора, заместителя генерального директора по развитию новых площадок, ЗГД по управлению финансами, представителя СМИ и других. Участникам нужно было в формате игры развивать промышленность путем строительства новых площадок в разных отраслях, реинвестировать средства, составлять договоры с подрядчиками и управлять человеческим ресурсом. Отметим, что «Индустрия» была создана сотрудниками ОЭЗ «Алабуга» и построена на примере ее управляющей компании.

Помимо молодежи из различных городов России, в мета-игре поучаствовали гости из Египта, Туниса, Бенина и Аргентины.

Мероприятие от «Алабуги» пришлось участникам по вкусу. Так, представительница делегации из Иркутской области Анастасия Борисова отметила, что игра развивает софт-скиллы.

«Игра получилась интересной и захватывающей. Здорово, что она направлена на развитие предпринимательских способностей и стратегического мышления. Мне очень понравилось, спасибо организаторам!» – поделилась Анастасия.

За время фестиваля специалисты управления HR провели переговоры с представителями молодежных организаций и министерствами спорта и молодежи зарубежных государств, а также укрепили связи с организаторами для дальнейшей работы.

По словам сотрудников компании, для развития нашей страны важно заниматься привлечением квалифицированных кадров, которые за счет таланта и энергии смогут реализовывать важнейшие для России проекты. Сегодня особая экономическая зона «Алабуга» нуждается в молодых лидерах с ориентацией на результат, ведь именно такие специалисты являются двигателями прогресса.

В компании уверены, что ОЭЗ «Алабуга» заинтересует активную молодежь, которая в перспективе станет участниками программы по трудоустройству «100 Лидеров». В ней могут участвовать специалисты со всех регионов страны со средне-специальным образованием или высшим образованием в возрасте от 19 до 27 лет.

Молодые специалисты, в том числе без опыта, могут трудоустроиться в «Алабугу», а в дальнейшем проявить себя и достичь высоких успехов в карьере. Для этого участникам необходимо подать анкету и пройти бизнес-симуляцию Business cats. После успешного прохождения кандидата приглашают на очный этап – недельный ассессмент, включающий в себя проживание и питание за счет компании.

Программа состоит из собеседований с менеджерами и руководителями отделов ОЭЗ «Алабуга», прохождения бизнес-симуляций, а также самостоятельной разработки и защиты итогового проекта. По окончании ассессмента лучшим кандидатам предлагается трудоустройство в «Алабуге». Так, в 2023 году очный этап лидерской программы прошли более 1000 человек, 80% из которых получили предложения о трудоустройстве.

Напомним, в 2023 году лидерская программа «100 Лидеров» стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства. Проект получил признание в номинации «Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала».