Проект «Современного университетского кампуса» ОЭЗ «Новгородская» презентовали на стратсессии в Москве

27.04.2023
В среду, 26 апреля, на площадке Института научной информации по общественным наукам РАН в Москве в рамках стратегической сессии по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» был презентован проект «Современного университетского кампуса» особой экономической зоны «Новгородская».

В мероприятии приняла участие новгородская делегация, в состав которой вошли заместитель председателя правительства Новгородской области Оксана Белокрылова, ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков, представители министерства инвестиционной политики, министерства образования, ОЭЗ «Новгородская», проектного офиса. В стратегической сессии также приняли участие представители Архангельской, Ивановской, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Томской и Тюменской областей, Пермского края и Москвы.

Проект строительства «Современного университетского кампуса» в Великом Новгороде представила Оксана Белокрылова. Она сообщила, что кампус будет рассчитан на 4000 мест, площадь застройки 75 тысяч квадратных метров. В нем планируется разместить места для проживания, а также спортивные площадки, фитнес клуб, технопарк, точки для саморазвития — коворкинг и лекторий, кафе и рестораны, магазины и многое другое. 

«Это кампус особой экономической зоны „Новгородская“. ОЭЗ будет являться концессионером в строительстве. Кампус будет находиться буквально в 5 минутах ходьбы от основного корпуса Новгородского университета, в центре города, и буквально в 10 минутах ходьбы до Новгородской технической школы. Все объекты у нас объединены, находятся в шаговой доступности. Мы подавали заявку как регион, который хотел обеспечить обустроенным и комфортным жильем студентов, которые будут у нас учиться. На территории кампуса будет и многофункциональный комплекс. В нем разместится офисное помещение для студенческих стартапов, в том числе рабочие переговорные, IT оборудование, центр компетенций для молодёжи, который в настоящее время уже формируется в Новгородской технической школе», — рассказала Оксана Белокрылова.

По словам Оксаны Белокрыловой, будет выстроена многопрофильная система непрерывного сопровождения и продвижения молодых людей, повышения их компетенций. Она также подчеркнула, что создание «Современного университетского кампуса» — это вклад в обеспечение региона конкурентоспособными кадрами, в первую очередь, новгородских предприятий.

«Мы понимаем, что сейчас для Новгородской области кадры — это всё. И мы понимаем, что нам нужно готовить кадры именно для наших предприятий, для наших стратегически важных проектов. Один из основных проектов на данный момент — это создание особой экономической зоны „Новгородская“. Хотела бы благодарить наших коллег из ОЭЗ „Алабуга“, которые выступают партнёрами. Это 5000 рабочих мест дополнительно и, в первую очередь, потребность в жилье для молодых специалистов», — подчеркнула Оксана Белокрылова.

Спикер добавила, что строительство кампуса позволит ускорить экономический рост региона за счет развития высокотехнологичных отраслей. Продуктами кампуса станут новые образовательные программы НовГУ. Это магистратура в сферах медицинской электроники, а также интеллектуальной электроники и навигационных систем. Участие примут новгородские предприятия радиоэлектронной промышленности и медицинские учреждения. Международными партнерами здесь могут стать КНР, Беларусь, страны средней Азии, Индия. В ближайшее время планируется подписание соглашений в данных направлениях. 

Строительство университетского кампуса в ОЭЗ «Новгородская» планируется начать уже в этом году. Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, выступая на открытии стратсессии, проект по созданию современных кампусов — знаковый для страны.

«Я обращаю ваше внимание, что мы сознательно уходим от глагола „построить“, потому что создать и построить — это два разных вида деятельности. Создать — тяжелее. Это первая задача, которую необходимо решить. Кампус — это не только стройка, это образование, наука, молодёжная политика, передовые исследования и многое другое. Кампус обеспечит новое качество в сфере исследований и разработок, изменится качество высшего образования в регионе», — подчеркнул Валерий Фальков. 

Напомним, инициатива по созданию современных университетских кампусов в регионе реализуется благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Заявка Новгородской области на строительство современного университетского кампуса была одобрена Правительством РФ в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта — 10 млрд рублей, это средства федерального и регионального бюджетов.