Резидент «Алабуги» подключился к форуму «Территория профессий»

12.09.2018

Завод Kastamonu в особой экономической зоне «Алабуга» посетила делегация участников муниципального молодежного форума «Территория профессий». Целью форума является создание условий для профессионального погружения школьников в содержание востребованных профессий с проведением профессиональных проб. Одной из площадок организаторы форума избрали Kastamonu как масштабное современное предприятие с ведущими технологическими решениями в области администрирования, производства и экологии.

Участниками мероприятия являются ребята 14-15 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Во время пребывания старшеклассников и их педагогов на заводе Kastamonu их ознакомили со всеми этапами производственного процесса, рассказали об особенностях работы на деревоперерабатывающем производстве в глобальной компании и наиболее востребованных профессиях. Инженеры и специалисты ответили на многочисленные вопросы участников форума.

«Высококвалифицированные и профессиональные кадры – это очень важный аспект деятельности любого крупного современного предприятия, - отметил генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч. – Наличие сложного производства требует от персонала специальных знаний и компетенций. Поэтому важно, чтобы уже в старших классах школы происходило формирование осознанного выбора профессии учениками. Подобные же мероприятия, включающие знакомство с непосредственным производством, реальными профессиями, безусловно, способствуют этому процессу».

Молодежный форум «Территория профессий» предполагает проведение профессиональных проб по пяти компетенциям, практическое знакомство с предприятиями, учебными ресурсными центрами и фермерским хозяйством на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Кроме того, в рамках мероприятия будут организованы тренинги на сплочение групп, флешмобы, творческие презентации и многое другое.