Резидент «Алабуги» Kastamonu в 2023 году увеличил продажи ламината и плитной продукции

16.01.2024
Завод-резидент особой экономической зоны «Алабуга» Kastamonu подвел итоги работы за 2023 год. Так, за 9 месяцев прошлого года предприятие нарастило долю продаж. 

Объем продаж ламината на российском рынке за январь-ноябрь 2023 года составил 56%, а 44% изделий было реализовано за рубежом. Если говорить о продажах плитных материалов, то 75% продукции было отгружено россиянам, а 25% - жителям других государств. 

В компании отмечают, что по сравнению с 2022 годом, общая доля продаж по России выросла на 10%, а  результаты продаж плитных материалов по России и по экспорту стали выше на 16%.

Сегодня около 70% продукции Kastamonu реализуется в России, а 30% объема всех производимых материалов отправляется на экспорт. К примеру, ламинированные напольные покрытия поставляются в Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Армению, Грузию, Туркменистан, Киргизию, Беларусь, Китай и Таджикистан. 

Кроме того, в 2023 году Kastamonu занял первое место в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». 
Декоративные панели Evogloss были признаны лучшими в номинации «Промышленные товары для населения».

Напомним, Kastamonu открылся на территории ОЭЗ «Алабуга» в 2014 году. Производственная мощность завода составляет 1,05 млн м³ плит МДФ в год, а также 45 млн м² ламината в год. Благодаря открытию завода было создано 930 рабочих мест непосредственно на производстве, а также 2, 5 тыс. в смежных отраслях — лесозаготовительной, транспортной, мебельной. Общий объем инвестиций — более 25 млрд рублей.

ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей.