Рустам Минниханов в обращении к Госсовету РТ высоко оценил работу ОЭЗ «Алабуга»

20.10.2022

20 октября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с посланием к Госсовету РТ. В своем обращении глава республики высоко оценил реализуемые проекты особой экономической зоны «Алабуги».

Так, 31 августа ОЭЗ «Алабуга» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» (входит в структуру «Сибур») подписали соглашение о создании нового индустриального парка «Этилен 600» площадью около 2 тыс. гектаров. Общий объем частных вложений в реализацию проекта составит около 1,3 трлн рублей, а инвестиции «Алабуги» в инфраструктуру – 169 млрд. По словам Минниханова, подобный проект создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях.

«В 2024 году планируется запуск нового комплекса по производству олефинов ЭП-600. Кроме того, «СИБУР» и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о создании индустриального парка в Нижнекамске. Спектр выпускаемой «Нижнекамскнефтехимом» продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях. Мы благодарны компании «СИБУР» за серьезные намерения и готовы оказать поддержку для развития производств на территории республики», - отметил президент Татарстана.

Кроме того, на территории ОЭЗ функционирует самый передовой в нашей стране образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров целевой мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех». Рустам Минниханов назвал колледж хорошим примером подготовки квалифицированных рабочих для нужд промышленных предприятий.

«Необходимо адаптировать систему подготовки кадров к потребностям производителей. Хорошие примеры здесь – Центр подготовки рабочих специальностей «Алабуга Политех», где студентов учат реальные инженеры с заводов – резидентов ОЭЗ «Алабуга», - оценил глава республики.

Также Минниханов затронул тему патриотического воспитания среди молодежи. Плодотворную работу в этом направлении ведет «Алабуга Политех», одним из ярких примеров является проведение для студентов колледжа самого масштабного в России военно-патриотического турнира по пейнтболу. В рамках игр проводится реконструкция сражений Великой Отечественной войны, чтобы колледжисты помнили подвиги героев и осознавали необходимость защиты своей родины. Также турнир по пейнтболу помогает развивать такие важные качества, как коммуникабельность, настойчивость и ответственность, что в дальнейшем поможет ребятам быстро привыкать к новым обстоятельствам и незамедлительно достигать поставленных целей.

В своем послании Президент РТ поручил значительно усилить работу по военно-патриотическому воспитанию.

«Сохранение славных традиций Победы имеет огромное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. На это должна быть направлена деятельность всех учреждений образования и культуры. Особая роль в данной работе отводится военно-патриотическим клубам, детским и молодежным объединениям. Поручаю республиканскому координационному совету по патриотическому воспитанию обеспечить методическое сопровождение данной деятельности. В программных мероприятиях особое внимание следует уделить расширению корпуса «Волонтеров Победы» и в целом развитию добровольчества. Именно добрые, созидательные дела для страны и ее жителей лежат в основе формирования патриотических установок у нашей молодежи. В целом, сегодня перед нами стоят серьезные задачи по формированию целостной системы ценностных ориентиров, совершенствованию воспитательной работы, развитию общественных национальных институтов. Быть патриотом своей страны значит любить свою Родину, родной язык, ценить свою культуру, уважать свое прошлое. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи – важнейшая задача государства. Именно будущие поколения будут стоять на страже безопасности нашей Родины.», - обратился к присутствующим Рустам Минниханов.

В том числе глава республики отметил компанию «Данафлекс», которая на территории ОЭЗ «Алабуга» реализует проект по созданию производства пленочных материалов нового поколения, пригодных для вторичной переработки, общей стоимостью свыше 2,5 млрд рублей.

«Алабуга» сегодня является самой крупной и эффективной особой экономической зоной на территории Российской Федерации. Общий объем частных инвестиций составляет 158,5 млрд рублей, создано более 10 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей. «Алабуга» — это инфраструктурный партнер полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную и логистическую инфраструктуру.