Секреты успеха: руководство Марий Эл изучило опыт лучшей ОЭЗ России

14.02.2024
Чем «Алабуга» удивила гостей из соседней республики?

Особую экономическую зону «Алабуга» в рамках рабочего визита посетила делегация республики Марий Эл во главе с заместителем Председателя Правительства Дмитрием Троицким. В ходе визита гостям рассказали о ключевых аспектах компании, а также обсудили вопрос о дальнейшем сотрудничестве республики Марий Эл с особой экономической зоной «Алабуга». 

Ранее в доме правительства Татарстана состоялась встреча главы Марий Эл Юрия Зайцева с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. Одной из основных тем обсуждения стала идея создания особой экономической зоны в Марий Эл, где глава республики выразил желание перенять успешный опыт особой экономической зоны «Алабуга».  

Руководители регионов подписали соглашение о сотрудничестве и договорились сформировать рабочую группу, куда войдут специалисты из министерств промышленности и торговли Татарстана и Марий Эл, а также представители ОЭЗ «Алабуга».

«Планируется, что представители «Алабуги» будут привлечены в качестве экспертов в процессе создания особой экономической зоны на территории республики Марий Эл», – отметил Юрий Зайцев на итоговом заседании коллегии Министерства промышленности и торговли РТ. – Надеемся на установление новых и на развитие существующих экономических и культурных связей на всех уровнях наших двух регионов». 

 Во время визита гостям провели обзорную экскурсию по территории особой экономической зоны, где они смогли воочию ознакомиться с ее масштабами и возможностями, которые «Алабуга» предоставляет резидентам. 

Кроме того, гости посетили российское автосборочное предприятие «Соллерс Алабуга» – одного из первых резидентов ОЭЗ «Алабуга». Им показали процессы сборки автомобиля, а также продемонстрировали систему качества, соответствующую заявленным требованиям. 

Без внимания не остался и крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», целевой мощностью в 10 тыс. человек в год. Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха, а также показали современные лаборатории, где инженеры-наставники с заводов-резидентов обучают колледжистов теоретическим и практическим навыкам. Гости остались под приятным впечатлением от кадрового потенциала «Алабуга Политех». 

ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2023 год составила свыше 151 млрд рублей.