Сила в людях: Минниханов наградил гендиректора ОЭЗ «Алабуга» за инновационные практики в развитии кадрового потенциала

27.12.2023
Генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев признан руководителем года в Татарстане. Диплом лауреата в номинации «За активное развитие кадрового потенциала» вручил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«Татарстан богат предприимчивыми и инициативными людьми, которые не боятся ответственности. И всех их объединяет стремление ставить высокие цели и добиваться их исполнения», – подчеркнул Песошин.

Раис РТ Рустам Минниханов отметил вклад лучших руководителей республики в решение задач социально-экономического развития Татарстана. «Своими успехами и достижениями Татарстан во многом обязан именно вам. Желаю вам продуктивной работы и достижения поставленных целей», – сказал Минниханов.

Сегодня «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий не только лучшую инженерную, строительную и социальную инфраструктуру, но и кадровую. Так, например, активно функционирует крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», мощностью 10 тысяч человек в год, где реализуется дуальная программа обучения. Кроме того, реализуются программа «100 лидеров» и федеральная программа «Алабуга Старт».

Сегодня перед «Алабугой» стоит задача растить и развивать новые импортозамещающие производства. Так, например, «Алабуга» реализует проект индустриального парка «Этилен 600». Это уникальное окно возможностей для производителей получить доступом к нефтегазохимическому сырью, которая обеспечит резидентов инфраструктурой для развития импортозамещающих производств. 

В рамках проекта «Этилен 600» ведется масштабная стройка крупнейшего логистического центра России имени Дэн Сяопина. Терминал будет оказывать услуги по кратковременному и долговременному хранению грузов, погрузочно-разгрузочным работам, управлению заказами и учету складируемых товаров, формированию партий грузов и др.

Реализация подобных проектов мирового уровня возможна только при наличии энергии, таланта, руководителей и команды. «Алабуга» растит промышленность для благополучия людей. Наша компания создает лучшую в мире инфраструктуру поддержки роста новых производств. Это предполагает и финансовую, и HR-инфраструктуру.