Слушатели МВА МГИМО МИД России посетили ОЭЗ «Алабуга»

28.04.2023
В рамках выездного образовательного модуля 25 апреля особую экономическую зону «Алабуга» посетили слушатели программы МВА МГИМО МИД России. 

Визит гостей начался с презентации «Алабуги». Руководитель отдела маркетинга и PR Дания Уталиева рассказала о деятельности компании и ее преимуществах. Она отметила, что несмотря на санкции сегодня иностранные заводы себя прекрасно чувствуют, продолжают наращивать темпы производства и увеличивать свою выручку. Сегодня на территории ОЭЗ функционируют 33 завода. Спикер напомнила, что «Алабуга» стала лучшей в России и Европе особой экономической зоной. 

Также она добавила, что сегодня «Алабуга» активно занимается развитием новых площадок. Так, уже запущена ОЭЗ «Новгородская», идет строительство уникального для страны индустриального парка «Этилен 600» с доступом к нефтехимическому сырью и крупнейшего логистического центра имени Дэн Сяопина. 

Выслушав лекцию, гости отправились на экскурсию в образовательный центр «Алабуга Политех». Руководитель проекта Эдуард Яушев рассказал о кадровом потенциале компании и продемонстрировал современные лаборатории Политеха.

Кроме того, слушатели из МГИМО побывали в высокотехнологичном производственно-образовательном комплексе «Робоподдоны». На предприятии поддоны сколачивают роботы, а программируют их колледжисты.  Возглавляет завод студент 4-го курса «Алабуга Политех» Рузаль Галимуллин. Молодой руководитель познакомил гостей с производством и продемонстрировал продукцию, изготовленную роботами. 

Участники экскурсии были впечатлены увиденным. По их мнению, ребята знают, чем занимаются и у них есть четкая цель в голове – стать успешным в своем деле.
   
«Такое образование намного эффективнее, чем наши 6 лет в университете»«Надо подобные колледжи строить по всей стране»«В наше время не было таких Политехов», - восхваляли колледж во время экскурсии гости.

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 140 млрд рублей