Рустам Минниханов о ЖК «Южный парк»: «Алабуга» – молодцы! Проделана большая работа»

31.01.2024
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов сегодня посетил жилой комплекс «Южный парк» в городе Елабуга. ЖК, который возвела ОЭЗ «Алабуга», включает в себя 11 пятиэтажных домов и рассчитан на 4,2 тыс. человек.

Строительство жилого комплекса началось в январе 2023 года. Отметим, что «Южный парк» возведен в рекордные сроки – спустя 9 месяцев после начала строительства он уже был готов принимать своих жителей.

ЖК возведен в рамках реализации политики ОЭЗ «Алабуга» по привлечению новых кадров. Для этих целей создается соответствующая социальная и жилищная инфраструктура. В комфортабельных квартирах, которые оборудованы мебелью и бытовой техникой, проживают сотрудники особой экономической зоны и колледжисты образовательного центра «Алабуга Политех», а также участницы программы по трудоустройству «Алабуга Старт».

Комплекс также оборудован детскими и спортивными площадками, а также парковой зоной.

«Считаю, это прекрасный проект! Думаю, он может быть рекомендован другим нашим предприятиям, – сказал Минниханов. – «Алабуга» – молодцы! Проделана большая работа. Надо сказать, что сегодня вопрос номер один – это кадры».

Напомним, ранее Раис РТ также принимал участие в торжественном открытии штаб-квартиры «Алабуга Политех». Цель комплекса – обеспечение образовательной, офисной, спортивной и жилой инфраструктурой сотрудников особой экономической зоны и колледжистов «Алабуга Политех».

ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2023 год составила свыше 151 млрд рублей.