Строим будущее с молодыми умами: колледжист «Алабуга Политех» рисует схемы мощности для крупнейшего логистического комплекса России

19.03.2024
Наши студенты уже с первого курса работают над проектами мирового уровня.

ОЭЗ «Алабуга» продолжает активное строительство крупнейшего в России логистического комплекса имени Дэн Сяопина. К началу весны объект готов на 45%.

Строители полностью завершили устройство свайного основания и фундаментов. Выполнен монтаж 11 тыс. т (73%) металлоконструкций каркаса логистического склада. На объекте приступили к монтажу сэндвич-панелей – к началу марта прогресс по работе уже составил 25%.

Активно идут работы по созданию железнодорожной инфраструктуры: завершены работы по балластировке железнодорожных путей и стрелочных переводов на железобетонных шпалах. 

Сегодня на объекте активно ведутся работы по выемке грунта, выполнено 2/3 работ. Устройство железобетонного лотка завершено на 56%.

Ежедневно над проектом строительства крупнейшего логоцентра России трудятся порядка 500 сотрудников ОЭЗ «Алабуга». На объекте задействованы более 150 единиц тяжелой техники.

Активное участие в реализации проекта принимают и колледжисты «Алабуга Политех». Так, например, Никита Буханов учится на первом курсе по направлению «Электромонтаж». Но уже сегодня он разрабатывает схемы внешнего электроснабжения. Кроме того, в его обязанности входят написание актов и писем. 

«Я считаю, что за полгода в «Алабуга Политех» заметно вырос не только как профессионал, но и как личность, – говорит Никита. – Спасибо моим наставникам, которые ежедневно делятся со мной своим профессиональным опытом. Очень рад быть частью такого масштабного проекта и лично вносить вклад в развитие нашей страны».

Напомним, начальная площадь терминала имени Дэн Сяопина по проекту составит 65 гектаров. Длина контейнерной площадки составит 1,05 км, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ.

Логистический комплекс будет оказывать услуги по кратковременному и долговременному хранению грузов, погрузочно-разгрузочным работам, управлению заказами и учету складируемых товаров, взвешиванию и маркировке товаров, формированию партий грузов и др. Планируемая мощность логистического комплекса составляет 100 тысяч контейнеров в год.